Пленарные заседания об исследованиях в области физической электроники проходят на физическом факультете ДГУ

v118-19 октября на базе физического факультета Даггосуниверситета проходят пленарные заседания по вопросам физической электроники. В конференции принимают участие преподаватели Даггосуниверситета и гости из Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», а также из Объединенного института высоких температур Российской академии наук.

В программу конференции включены приглашенные обзорные доклады, стендовые сообщения и дискуссии по следующей тематике: газовая электроника, газовый разряд, взаимодействие плазмы с поверхностью, твердотельная электроника, пылевая плазма и кластеры в плазме.

Выступая перед гостями и участниками конференции, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов отметил, что данная конференция проводится с 1982 года и стала традиционной для факультета. «На физическом факультете сложилось много хороших традиций, позволяющих нам оценивать работу факультета на самом высоком уровне. Все параметры, которые характеризуют вузы и факультеты, физический факультет только улучшает. Если посмотреть на итоги научно-исследовательской работы в университете за последние годы, физический факультет всё время оказывается на первом месте. Благодаря выигранным проектам университет старается поддерживать научные разработки молодых ученых, и работа в этом направлении будет продолжена, − сказал ректор.

Докладчики в двух секциях обсуждали газовую и твердотельную электронику. Декан физического факультета, д.ф.-м.н. Вали Курбанисмаилов выступил с докладом «Формирование и развитие импульсных разрядов в инертных газах атмосферного давления», а проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков подробно рассказал об спектрометрических исследованиях наносекундных разрядов. После каждого доклада присутствующие на заседании преподаватели и студенты могли задать интересующие их вопросы и получить развернутые ответы. Как заметил Муртазали Рабаданов, подобные мероприятия углубляют знания и сближают студентов с научным сообществом.

Пленарные заседания продолжаются, а на 20 октября для гостей намечена экскурсионная поездка в город Дербент.

vv_6

vv_1