В ДГУ обсудили современные проблемы и перспективы российской экономики

glavnaЭкономический факультет перешагнул сорокалетний рубеж своего функционирования и уже не первый день принимает поздравления в свой адрес. 17 октября в актовом зале прошла 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития», посвященная именно этому знаменательному событию.

В работе конференции приняли участие представители высших учебных заведений страны. На мероприятии присутствовали декан экономического факультета ДГУ, профессор Джават Джаватов; доцент, кандидат экономических наук Института информатики и управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН Фатимат Мамбетова; профессор, доктор экономических наук, начальник отдела Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук Салихбек Абдулманапов; первый заместитель министра экономики Республики Дагестан Патимат Абдуллаева. Присутствие некоторых членов конференции было организовано посредством интерактивной связи. Со своими докладами выступили профессор, доктор экономических наук Светлана Галазова, проректор Северо-Осетинского государственного университета имени К. Хетагурова и еще несколько участников.

Конференция была посвящена анализу широкого комплекса проблем и проводилась по следующим направлениям: современные проблемы региональной экономики, в частности, развитие отраслей народнохозяйственного комплекса, предпринимательского сектора, разработка инвестиционной и инновационной стратегий развития региона; изучение современного состояния и перспектив применения финансовых инструментов регулирования экономики; исследование актуальных проблем развития социальной сферы и социально-трудовых отношений; исследование теории и практики деятельности экономических субъектов как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

«Это уже третья конференция, проводимая по данному кругу проблем. Актуальность тематики вызвала живой, неподдельный интерес как наших коллег, аспирантов, так и коллег из многих других регионов страны, а также практических работников, − отметил Джават Джаватов. − Необходимость проведения конференции по проблемам и перспективам развития экономики России и ее регионов определяется ходом социально-экономического развития нашей страны, проводимыми преобразованиями, затруднившими практически все стороны экономической и общественной жизни, стремлением к профессиональному решению возникших противоречий на основе обобщения отечественного и мирового опыта и накопленных теоретических знаний».

Патимат Абдуллаева выступила с докладом «Стратегия развития республики как инструмент преобразования экономики». В своем выступлении она отметила, что в 2011 году Законом РД была утверждена Стратегия социально-экономического развития РД до 2025 года. «Разработанная стратегия предполагает решение амбициозных задач, которые направлены на достижение главной стратегической цели − рост качества жизни населения на основе повышения конкурентоспособности, устойчивого экономического развития и безопасности региона», − отметила она. Также Абдуллаева выделила несколько комплексов, в рамках которых будет осуществляться развитие экономики республики, куда входят торговый, транспортно-логистический, промышленный, агропромышленный, строительный, топливно-энергетический, социально-инновационный и туристского-рекреационный комплексы. И в конце добавила, что «только с помощью инвестиций мы сможем реализовать свой потенциал и достичь к 2025 году намеченных Стратегией социально-экономического развития РД до 2025 года индикаторов».

Салихбек Абдулманапов в своем выступлении «Стратегические вызовы развития Северного Кавказа», говоря об экономическом положении нашего региона  затронул тему религии.

Конференция прошла в форме дискуссии, со своими докладами выступили также гости из Чеченского государственного педагогического института и Чеченского государственного университета.

hhh_5

hhh_2