Наука, устремленная в будущее

festiv_na_glВ течение двух дней, 6 и 7 октября, в КВЦ «ВертолЭкспо» (г. Ростов-на-Дону) проходил III фестиваль науки Юга России. Солидная делегация Дагестанского госуниверситета представляла на фестивале нашу республику. В число участников фестиваля вошли студенты ДГУ Руслан Рузанов (4 курс ФФ), Диана Абдухаликова (5 курс ФИиИТ), Эльмира Омариева (4 курса ЭФ), Магомедкамил Абдусамадов (магистр 1 года МФ), Ибрагим Муртазалиев (5 курс ФК), Ислам Магомедов (2 курс ФК), Юсуф Саркиев (1 курс ФК), Марьям Расулова (1 курс ФК), Шуанэт Арслангереева (1 курс ФК).

В программу выставочной работы представителей ДГУ вошли мастер-классы по актуальным проблемам науки и культурного развития. Так, на суд участников и организаторов фестиваля были предложены мастер-классы по темам: «Крепка семья − крепка держава» (студентки 4 курса экономического факультета Омариевой Эльмиры), «Использование математических моделей в экономике» (студентки 5 курса факультета информатики и информационных технологий Абдухаликовой Дианы), а студент 5 курса факультета культуры Муртазалиев Ибрагим продемонстрировал классический монолог Евгения Петросяна «Сантехник», который был с восторгом воспринят зрителями. Именно разноплановость, многоликость, переплетение серьезной науки и свободного актерского мастерства сделали программу ДГУ необычайно насыщенной и интересной для широкой аудитории.

Посетители выставки особо отметили мастер-класс по национальному танцу «Лезгинка», которому превосходно аккомпанировал на барабане студент 2 курса факультета культуры Ислам Магомедов. С большим азартом зрители аплодировали поединку «Лезгинка против Hip-Hop», который продемонстрировал, что жители гор отлично владеют не только исконно национальным танцем, но добиваются успехов и в других танцевальных направлениях.

Отметим, что всего посетителями фестиваля стало более 17 тысяч человек, и по итогам тайного голосования делегаты ДГУ победили в номинации «Лучшая интерактивная выставочная площадка III фестиваля науки Юга России» и были награждены дипломом победителя и памятными подарками. Очередной успех молодой научной мысли Даггосуниверситета еще раз продемонстрировал, что наука развивается в стенах ведущего вуза республики уверенными шагами, которые подкрепляются новыми инновационными идеями и проектами, устремленными в будущее.

Руслан Рузанов

festiv_na_2