Экономический факультет ДГУ отмечает 40-летний юбилей

glav1К 40-летнему юбилею экономический факультет Даггосуниверситета готовился давно. 16 октября утром в фойе факультета открылась выставка научных и учебно-методических трудов сотрудников факультета, а чуть позже началось торжественное собрание, посвященное юбилею факультета.

Поздравляя преподавателей и студентов экономического факультета, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов отметил, что за 40 лет факультет выпустил 17 тысяч специалистов по всем экономическим направлениям. «Выпускники экономического факультета составляют и цвет, и гордость экономической науки и практики не только нашей республики, но и всей страны. По рейтингу подготовки экономической элиты страны Даггосуниверситет находится на 11 месте среди вузов страны, и основная часть тех, кто входит в экономическую элиту – это студенты нашего экономического факультета», – подчеркнул ректор.

Пожелав успехов всему коллективу и студентам экономического факультета, Муртазали Рабаданов передал видеопоздравление Президента Республики Дагестан, выпускника экономического факультета Магомедсалама Магомедова. Президент говорил о том, что экономический факультет является для него родным, о том, что с теплотой и благодарностью вспоминает своих преподавателей, и сегодня, несмотря на всю свою занятость, является заведующим кафедрой экономики и социологии труда и следит за ее деятельностью.

«Хочу искренне поздравить и пожелать профессорско-преподавательскому составу факультета дальнейших успехов в очень важном благородном деле – воспитании специалистов для экономики республики, формировании новой элиты экономистов, управленцев нашей республики, а молодежи, студентам хочу пожелать больших успехов, трудолюбия, настойчивости, хорошего светлого будущего; хочу заверить, что именно на вас мы рассчитываем, именно вы – то поколение, которое должно обеспечить благополучие и процветание нашей республики», – посредством видеообращения передал Магомедсалам Магомедов.

Об истории становления и развития факультета, о личностях, которые поднимали престиж и авторитет факультета, о студентах, бывших и нынешних, говорил декан экономического факультета Джават Джаватов. Он подчеркнул, что экономический факультет является одним из ведущих в вузе и стабильно популярным факультетом среди абитуриентов. На факультете сегодня обучаются более 3100 бакалавров и специалистов и более 180 магистров. Традиционные черты обучения на факультете – сочетание теоретического фундаментального образования со специальной прикладной подготовкой. Факультет успешно сотрудничает с ведущими вузами России и других стран. По словам Джаватова, миссия экономического факультета ДГУ – это подготовка высококвалифицированных специалистов экономического профиля для инновационного развития Дагестана и России с высокими гражданскими и нравственными качествами личности в условиях образовательного, научного и информационного общества. Руководство факультета гордится своими выпускниками и студентами и считает, что настоящим свидетельством качества подготовки экономистов является растущий спрос на них как со стороны органов государственного управления, научных и высших учебных заведений, так и со стороны банков, финансовых компаний, международных организаций и фирм.

После многочисленных поздравлений и веселых воспоминаний из жизни факультета празднование юбилея экономического факультета продолжилось концертом, проходившим в актовом зале физического факультета.

ekonom_3

ekonom_1