Представители Болгарии посетили ДГУ

bolggl11 октября в конференц-зале экономического факультета ДГУ прошла встреча студентов с представителями кафедры экономики и организации туризма Экономического университета Варна (Болгария). Прочитать свои лекции студентам Даггосуниверситета приехали доцент Татьяна Христова и кандидат географических наук Вилиян Крыстев.Встретили гостей в стенах вуза декан экономического факультета Джават Джаватов, доктор географических наук, профессор Эльдар Эльдаров и заведующий кафедрой менеджмента Абдурахман Гаджиев.

Эльдар Эльдаров отметил, что Татьяна Христова является своего рода «интеллектуальным волонтером», так как отдается своей работе полностью. Джават Джаватов также поблагодарил гостей, отметив, что рад приветствовать их накануне празднования 40-летия экономического факультета и обмен опытом и информацией будет полезен для вуза.

Татьяна Христова начала свое выступление с доклада на тему «Туризм: его природа и глобальность». «Туризм, как автомобиль, состоит из многих деталей, − сказала Христова, − если одна деталь откажет, то перестанет работать весь механизм». Говоря о туристах, она отметила, что для того чтобы привлечь туриста, нужно подстроиться под его желания, нужно знать, что же на самом деле хочет турист. Также была ею отмечена особая роль гостиниц в туризме, и на этот счет она сказала: «В строительстве гостиниц более важно гармонизировать их с мотивациями современных туристов, только в этом случае гостиницы и комплексы будут привлекательными».

На вопрос, чего же не хватает Дагестану для привлечения туристов, Христова ответила, что республика не научилась правильно подавать туристский продукт, но на данном этапе она учится и местами справляется с этой задачей.

Вторая тема, которую раскрыла Татьяна Христова – «Профессия и карьера в туризме: требования и умения».

«Карьера – это личное восприятие человека, возникающее по поводу его отношения к работе, самочувствие и самореализация», − отметила Христова. Важным аспектом в туризме, по ее мнению, является социальная интеллигентность, также очень важным моментом является улыбка. «К каждой работе нужно относиться с любовью», − сказала она, завершая свое выступление.

Вилиян Крыстев в своем выступлении рассказывал о туристских потенциалах Болгарии, красивой природе, теплом море и гостеприимстве местных жителей.

В конце мероприятия гости выразили надежду, что сегодняшняя встреча не пройдет даром и студенты смогут использовать полученную информацию продуктивно.

bolgari_1

bolgari_3