ДГУ выиграл очередной федеральный конкурс

IMG_0186

Министерством образования и науки Российской Федерации в сентябре 2012 года был объявлен открытый конкурс на разработку и реализацию программ развития студенческих конструкторских бюро и аналогичных объединений студентов. В данном конкурсе приняли участие 157 вузов, подведомственных Минобрнауки России.

Дагестанских государственный университет представил на данный конкурс Программу развития студенческого конструкторского бюро «Промышленные инновационные технологии» (СКБ ПИТ) на период 2012-2013 годы. Конкурсная комиссия Минобрнауки России на своем заседании от 5 октября 2012 года объявила победителями данного конкурса 83 вуза, в том числе и Дагестанский государственный университет. Это четвертая Программа ДГУ, ставшая победителем федеральных конкурсов, включая Программу развития инновационной инфраструктуры, Программу стратегического развития и Программу развития студенческих объединений.

В настоящее время в ДГУ завершается формирование молодежного инновационного кластера, куда входят молодежный инновационный центр ДГУ, Студенческое конструкторское бюро и восемь факультетских молодежных инновационных центров и лабораторий. СКБ ПИТ развивается с целью привития студентам и магистрантам навыков научно-организационной и инновационной деятельности, развития научно-технического творческого потенциала участников СКБ, организации связи НИРС с производственной и предпринимательской деятельностью в рамках выполняемых госбюджетных, хоздоговорных и иных работ.

Таким образом, молодежный инновационный кластер ДГУ оказывает содействие в профессиональной адаптации студенческой молодежи и повышении их профессиональных компетенций, содействует созданию условий для подготовки выпускников, обладающих самостоятельностью, ответственностью, способностью к творчеству, стремлением к постоянному обновлению знаний, овладению новой информацией для успешного решения профессиональных задач, как в стандартных, так и в проблемных ситуациях. В этой работе СКБ ПИТ занимает ключевой место, являясь важным звеном при коммерциализации инновационных разработок и обеспечивая их мелкосерийную опытную реализацию.

В своей деятельности СКБ ПИТ взаимодействует с Инновационно-технологическим центром ДГУ, Центром коллективного пользования «Аналитическая спектроскопия», с малыми инновационными предприятиями ДГУ, с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Приоритетными направлениями деятельности СКБ «ПИТ» определены реализация инновационных разработок студентов по приоритетным направлениям:

- Информационно-коммуникационные технологии;

- Энергетика и энергосбережение;

- Нанотехнологии и наноматериалы;

- Химические технологии;

- Экология и рациональное природопользование.

В 2010 и 2011 годах во взаимодействие с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере студенты ДГУ реализуют десять инновационных проекта, которые стали победителями конкурса УМНИК и получили финансирование на реализацию проекта. Ежегодно около 300 работ студентов ДГУ представляются на молодежные научные и инновационные конкурсы федерального уровня и становятся победителями.

С 2009 по 2012 годы девять научных проекта аспирантов ДГУ с привлечением студентов стали победителями федерального конкурса в рамках ФЦП «Научные и научно0педагогические кадры инновационной России.

Развитие студенческого конструкторского бюро «Промышленные инновационные технологии» откроет новые возможности для реализации студенческих инновационных проектов. В рамках данной программы ДГУ получит для оснащения СКБ ПИТ фрезерные и токарные станки с числовым программным управлением.

Последнее обновление 17.10.12 19:48