Студенческий профсоюзный лидер Республики Дагестан 2012

proflider12gl24 и 25 апреля в Доме профсоюзов Республики Дагестан прошел второй этап республиканского конкурса «Студенческий профсоюзный лидер РД-2012». Организатором и учредителем конкурса является Совет ректоров РД, Комитет по молодежной политике РД и Республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки. Конкурс проводился среди профсоюзного актива учреждений высшего и среднего профессионального образования (вузов и ссузов) РД, выходящих на профобслуживание Рескома с целью выявления молодых профсоюзных лидеров.

Открывал девятый республиканский конкурс председатель Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Магомед Амиродинов. Магомед Магомедсаидович отметил количество присутствующих, сказав, что это результат активизации, пропаганды и мотивации студенческого профсоюзного движения, напомнил участникам об ответственности, возложенной на них Рескомом РД. Победитель второго этапа конкурса должен защищать честь республики на окружном этапе всероссийского конкурса, проводимом в Махачкале, и при победе в СКФО поедет на всероссийский конкурс. «Здесь не ставят двоек, не лишают стипендии, здесь вам помогут и подскажут ваши старшие товарищи, здесь не будет проигравших, победивший в своем вузе (ссузе) – это уже победитель», – поддержал участников председатель жюри.

Участников пришла поддержать и Асият Магомедова, выпускница ФИЯ ДГУ, единственная конкурсантка от нашей республики, которая смогла занять третье место на Всероссийском конкурсе. «Я надеюсь, – сказала Асият, – что в этом году мы займем не третье, а первое место. Пусть победит сильнейший!»

Участниками были победители первого этапа конкурса, который прошел в образовательных учреждениях. Всего было 9 конкурсантов из высших учебных заведений столицы и трех колледжей других городов. Наш университет представляли Дмитрий Минец, студент 4 курса химического факультета, являющийся руководителем сектора студентов и аспирантов профбюро на своем факультете, и Эмир Исаев, студент 3 курса факультета информатики и информационных технологий, также являющийся руководителем сектора студентов и аспирантов профбюро на своем факультете.

В течение двух дней конкурса участникам надо было выполнить пять заданий, а именно:
1) «Я – студенческий лидер» – задание, в котором конкурсант должен убедить своих коллег и членов жюри в том, что он действительно является лидером обучающейся молодежи;
2) «Организация эффективного социального партнерства в вузе (ссузе)» – задание, в котором участники должны выделить основные приоритеты организации эффективного социального партнерства в деятельности профсоюза по выполнению своих уставных целей и задач;
3) «Правовое ориентирование» – практическое задание, в котором участник должен подготовить и представить свой вариант поставленной перед ним задачи;
4) «Переговоры» – задание, в котором конкурсант должен представить свой вариант поставленной перед ним задачи и в ходе переговоров с ректором должен убедить его в позитивности и конструктивности предлагаемой им позиции. В роли ректора выступил зав. отделом учреждений профессионального образования и науки Рескома профсоюза Магомед Идрисов, который задавал всевозможные вопросы с «ловушками»;
5) «Блиц-опрос» – задание, в котором конкурсант должен ответить на двадцать вопросов в течение двух минут.

Лучше всех с этими заданиями справились студенты ДГУ Дмитрий Минец и Эмир Исаев, занявшие первое и второе призовые места. Среди конкурсантов от ссузов победила студентка 2 курса Дагестанского политехнического колледжа Шахзалан Исрапилова. Наградил победителя Заур Кахриманов, председатель Комитета по молодежной политике РД. Помимо награды от Рескома профсоюза, Минец Дмитрий получил от Комитета по молодежной политике РД современный iPad.

Дмитрий Минец – наш победитель, которому предстоит большая работа и которому хочется пожелать такого же упорства и рвения к победе, какие он показал на первых двух этапах конкурса. Ведь не зря девиз Дмитрия: «Главное – победа, а не участие!»

Диана Шихахмедова

proflider12