Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2012»

lomon12-4glВ Москве с 9 по 13 апреля проходил Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2012, в котором приняли участие около 2 тысяч молодых ученых, студентов и аспирантов из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Турции и Вьетнама. На первом этапе в нем приняли участие около 80 тысяч молодых людей не только из СНГ, но и со всего мира.

В 2012 году форум «Ломоносов» проходит в восьмой раз, а конференция молодых ученых, студентов и аспирантов – уже в девятнадцатый.

Основные задачи Международного молодежного научного форума «Ломоносов» – привлечение молодежи в науку, выявление и поддержка наиболее перспективных, создание площадки междисциплинарного и межпоколенческого диалога интеллектуальной молодежи, в том числе – в электронном режиме, развитие инновационной активности научной молодежи.

На сегодняшний день Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ и по численности участников, географии и спектру охватываемых дисциплин. Работа форума охватывает практически все направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Лучших докладчиков форума награждали министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и ректор МГУ академик Виктор Садовничий. В числе лауреатов – и студенты ДГУ: Гасан Магомедов – магистр 1-го года обучения экономического факультета и Заирхан Гаджиев – студент 4 курса исторического факультета.

Гасан Магомедов был награжден Дипломом победителя среди студентов на подсекции «Политология и социология политических процессов» и прошел конкурсный отбор на участие в работе Московской весенней социологической школы и на участие в Международной Ломоносовской олимпиаде среди студентов, аспирантов и молодых ученых по социологии, в которой занял второе место.

Также решением конкурсного жюри Г. Магомедов был награжден Дипломом за лучший доклад на секции «Социология» и получил рекомендацию на поступление в аспирантуру в МГУ, в том числе и право на приоритетные публикации тезисов и статей в рецензируемом ВАКом журнале социологического факультета МГУ «Социология».

Заирхан Гаджиев, доклад которого на подсекции «Духовно-нравственные ценности современного общества» был признан одним из лучших, прошел конкурсный отбор на участие в работе Московской весенней социологической школы и на участие в Международной олимпиаде по социологии.

Московская весенняя социологическая школа традиционно проводится социологическим факультетом МГУ совместно с Российской социологической ассоциацией. Семинары, круглые столы и мастер-классы проводились ведущими профессорами, доцентами, преподавателями и научными сотрудниками социологического факультета МГУ. Всем участникам Московской весенней социологической школы были вручены памятные сертификаты.

Студенты ДГУ выражают глубокую благодарность председателю профсоюзного комитета ДГУ Нухкади Рабазанову за содействие в организации поездки.

lomonosov12-1

lomon12-3