Заседание клуба «Юный востоковед»

uniivostokgl29 марта 2012 г. в Центральной городской библиотеке МБУ «ЦБС» прошло очередное заседание студенческого научного кружка «Юный востоковед». Заседание было приурочено к 215-летию рождения имама Шамиля. Оно было организовано в рамках сотрудничества факультета востоковедения и Центральной городской библиотеки МБУ «ЦБС». В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты 1, 2 курсов факультета востоковедения, студенты 5 курса факультета иностранных языков ДГИНХ.

Заседание открыла руководитель клуба, доцент кафедры арабской филологии ФВ ДГУ Н.И. Стоянова, которая предоставила слово зав. отделом массовой работы, главному библиотекарю Марине Мусаевой. Марина Халаттаевна сделала обзор научной литературы, посвященной жизни и деятельности имама Шамиля. Сотрудники библиотеки показали книжную выставку, которая была ими подготовлена.

В продолжение темы состоялось выступление доцента кафедры истории Дагестана ДГУ, автора ряда научных работ о Шамиле Тимерлана Айтберова, в котором он проследил основные этапы истории исследовательской работы ученых, в том числе с неоднозначной оценкой личности имама в определенные периоды истории страны. Была подчеркнута роль известных историков Дагестана профессоров Расула Магомедова и Халатты Омарова. О работе арабиста Халатты Абдуллаевича, собирателя и переводчика «100 писем Шамиля», рассказала Н.И. Стоянова.

В заключение выступающие ответили на многочисленные вопросы студентов.

uniivostok1

uniivostok2