Прием 2024 Аспирантура
25 мар
25 мар

В ДГУ подвели итоги олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2023»

В ДГУ подвели итоги олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2023»
В ДГУ подвели итоги олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2023»
В ДГУ подвели итоги олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2023»
3
Традиционная олимпиада «Абитуриент ДГУ» прошла в стенах Дагестанского госуниверситета. Олимпиада ежегодно собирает учащихся, готовых проверить свои знания в той или иной области.

Олимпиада  включает два этапа – заочный и очный туры. Сотрудники отдела профориентационной работы Даггосуниверситета посещают школы и самостоятельно проводят заочный тур олимпиады.

«В этом году в заочном этапе участвовало 2439  учащихся со всей республики. 700  учеников прошли в очный тур, что  доказывает, что олимпиада  привлекает все больший интерес школьников», – резюмировал  начальник отдела профориентации ДГУ Мурат Курбанов.

Школьники выполняют олимпиадные задания в течение строго определённого времени. Далее жюри, состоящее из преподавателей Даггосуниверситета, оценивает шифрованные работы и подсчитывает баллы.

Свои знания в области русского и родных языков и литературы проверили учащиеся 9–11 классов.

 «ЕГЭ по литературе – довольно непростой экзамен, но для тех, кто знает язык, разбирается в направлениях и течениях и чувствует слово,  особых трудностей не возникнет, – отметил декан филологического факультета Шабан Мазанаев. Участие в олимпиаде – своеобразная тренировка перед предстоящими экзаменами, которая позволяет узнать  свои наиболее  сильные и слабые стороны, а также выявить подготовленных абитуриентов».

Участники подчеркивают, что для выполнения заданий  знания школьной программы недостаточно, необходимо готовиться по дополнительным источникам.

«Мне очень интересно изучать языки и литературу. С этой сферой я хочу связать свою жизнь, поступив в дальнейшем на филологический факультет, поэтому и решила проверить свои знания», – делится одна из участниц, ученица 9-го класса.

На химическом факультете провели ознакомительную беседу со школьниками и экскурсию по лабораториям и кафедрам.  

«Самые одаренные школьники республики демонстрируют свои знания на олимпиаде – это и тренировка,  и психологическая подготовка  к экзаменам и конкурсам. Такие соревнования эмоционально подковывают ребят, а факультет сможет привлечь талантливых абитуриентов», – подчеркнул  декан химического факультета Магомед Бабуев.

 Участница олимпиады секции иностранные языки (китайский язык) рассказала, что олимпиадные задания были не самыми легкими, но усиленная подготовка помогла с справиться с самыми сложными вопросами.

 «Конечно, было непросто. Для каждого участника разные задания были трудными или наоборот.  Самое легкое задание для меня – найти  количество черточек в иероглифе, 17 их или 18? Нужно определить наклон, от этого завит понимание смысла иероглифа», – поделилась  ученица лицея № 8 Сапият Меджидова.

 Около 150 школьников – ученики 9–11 классов – выполняли олимпиадные задания  по математике на факультете математики и компьютерных наук. 

«В этом году призерам и победителям будут добавлять  4 и 5 баллов  соответственно при поступлении на профильные факультеты. Это возможность для абитуриента получить дополнительные баллы к баллам ЕГЭ. Участие в олимпиадных соревнованиях  дает хорошее преимущество при поступлении. Ждем победителей и призеров на нашем факультете», – сказал декан ФМиКН Амучи Якубов.

О впечатлениях от участия в олимпиаде и тяжело ли было выполнять задания рассказали сами школьники.

 «Олимпиада прошла спокойно, задания были несложными, мне очень понравилось. Это хорошая возможность  не только проверить свои знания, но и получить некий социальный, духовный опыт. Ты учишься, развиваешься, получаешь определённые навыки, а такое состязание помогает достигать поставленных целей», – говорит Нафия Ибрагимова, ученица школы № 53.

Итоги олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2023» подвели в актовом зале физического факультета Даггосуниверситета. 

«Олимпиада для школьников проводится в ДГУ десятый год. У нас создана большая система поддержки общего образования: одно из важных направлений  работы – поддержка одарённых детей. Школьники могут проводить исследования под руководством наших педагогов, пользоваться лабораториями и библиотеками вуза. Поздравляю победителей! Ждем призеров в числе будущих первокурсников университета. Особая благодарность учителям и наставникам, которые на протяжении всего года готовили ребят», – напутствовал проректор по учебной работе вуза Магомед Гасанов. 

Далее состоялась церемония награждения школьников дипломами I, II и III степени. Победителями и призерами олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2023» стали 225 учеников. 

Напомним, что олимпиада «Абитуриент ДГУ» дает возможность школьникам поступить на любой из факультетов вуза. Победивший участник получает дополнительные 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ по профильному предмету при поступлении в Даггосуниверситет.


 Амина Магомаева