Прием 2024 Аспирантура
27 май
27 май

Перспективы цифрового развития региона обсудили в ДГУ

Перспективы цифрового развития региона обсудили в ДГУ
Перспективы цифрового развития региона обсудили в ДГУ
Перспективы цифрового развития региона обсудили в ДГУ
Перспективы цифрового развития региона обсудили в ДГУ
4
Круглый стол на тему: «Новые вызовы цифрового развития региона: право, образование, кибербезопасность» состоялся в Даггосуниверситете. Участники обсудили актуальные вопросы развития цифрового кадрового потенциала в республике с учетом опыта субъектов РФ, обеспечения информационной безопасности, а также проблемы правового регулирования цифрового развития региона.
Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что в последнее время в регионе данному направлению уделяется большое внимание и цифровые технологии внедряются практически во все сферы, однако сфера образования в настоящий момент находится на первом месте.

«У нас в университете есть проректор по трансформации, по решению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко в каждом регионе тоже должен быть вице-премьер по данному направлению», — сказал Рабаданов.

Руководитель вуза также добавил, что в университете сегодня один из самых востребованных факультетов – это факультет информатики и информационных технологий.

О развитии цифровой среды и ее влиянии на профессии рассказал заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, доктор юридических наук Алексей Минаблеев.

«С точки зрения развития современного государства и права мы уже переходим к цифровому государству, которое большинство услуг оказывает в цифровом формате. Специалисты самых разных профессий должны понимать, что с собой представляет цифровая среда и какие требования существуют в этих условиях. Мы должны говорить о формировании цифровых компетенций практически всех специальностей», — отметил он.

Первый замминистра цифрового развития Республики Дагестан Рамазан Абдуллаев рассказал, какую работу выполняет ведомство для внедрения цифровых технологий в различные сферы:
«Они дают возможность создания равных возможностей для жителей и бизнес-сообществ региона. Обеспечение среды для реализации потенциала каждого человека. Мы понимаем, что живем в век информационных технологий, понимаем, что апеллируем большими данными и сведениями. Это стало неотъемлемой частью нашей жизни».

В работе круглого стола приняли участие проректор по цифровой трансформации ДГУ Бадруттин Магомедов, директор Юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов, завкафедрой информационного права и информатики юридического института ДГУ Руслан Абдусаламов, а также представители органов управления в области цифрового развития Республики Дагестан, предприятий цифровой индустрии и предоставления цифровых услуг и продуктов, профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений региона и России.

Элина Рашидова