Вниманию всех желающих привиться от коронавируса

vaccine-5808436_1920Вакцины ежегодно спасают миллионы жизней. Их действие заключается в настройке и подготовке защитных сил организма – его иммунной системы – к распознаванию и отражению атаки определенных вирусов и бактерий. Впоследствии при встрече с такими болезнетворными возбудителями организм сразу же мобилизует силы для их уничтожения и тем самым предотвращает болезнь. Преподаватели, сотрудники и студенты ДГУ,желающие сделать прививку от коронавируса, могут сделать это в пятницу, 19 февраля в 10:00 по адресу: ул. Магомеда Гаджиева 43-а, в мобильном пункте. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и ИНН. Прививка бесплатная.

В настоящее время иммунизация ежегодно предупреждает 2-3 миллиона случаев смерти от таких болезней, как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь. Существующие на сегодняшний день вакцины обеспечивают профилактику более 20 опасных для жизни болезней; а работа, направленная на включение в их число коронавирусной инфекции COVID-19, ведется беспрецедентно быстрыми темпами.

Сейчас на стадии разработки находится более 169 вакцин-кандидатов против COVID-19, из которых 26 вакцин уже проходят клинические испытания с участием людей. В интересах ускорения процесса борьбы с пандемией ВОЗ в рамках Инициативы ACT взаимодействует с учеными, частными компаниями и глобальными организациями, занимающимися вопросами здравоохранения. После разработки безопасной и действенной вакцины механизм COVAX (работающий под руководством ВОЗ, альянса GAVI и коалиции CEPI) будет координировать справедливое распределение поставок такой вакцины для защиты людей во всех странах. В первую очередь вакцинацией будут обеспечены люди, подвергающиеся наибольшему риску.

Источник: https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/covid-19-vaccines

Последнее обновление 15.07.21 09:15

COVID-19-200-2

ost-convid-19