Что нужно знать о коронавирусе COVID‑19?

originalКоронавирусы — это семейство РНК-содержащих вирусов, которые чаще всего вызывают заболевания у животных, а некоторые из них — у людей. У людей инфекция обычно протекает в легкой форме с симптомами ОРВИ, не вызывая тяжелых осложнений. COVID‑19 – инфекционное заболевание, вызванное новым видом коронавирусов, которым человек предположительно заразился от животных. Точный источник заражения пока не установлен. Как правило, коронавирусная инфекция COVID‑19 протекает в легкой форме, особенно у детей и здоровых молодых людей. Тем не менее существует тяжелая форма инфекции: примерно в одном из пяти случаев заболевшим необходима госпитализация.

Как передается коронавирус? (Информация с сайта https://стопкоронавирус.рф/)

• воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре);
  • воздушно-пылевым путем (с пылевыми частицами в воздухе);
  • контактно-бытовым путем (через рукопожатия, предметы обихода).

Факторы передачи:

• воздух (основной);
  • пищевые продукты и предметы обихода, контаминированные вирусом.

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Кроме того, он может распространяться, когда инфицированный человек касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.

Симптомы коронавируса COVID-19:

• высокая температура тела
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты)
  • одышка
  • боль в мышцах
  • утомляемость

Редкие симптомы коронавируса

• головная боль
  • заложенность грудной клетки
  • кровохарканье
  • диарея
  • тошнота, рвота

Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции:

• воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
  • не касайтесь грязными руками глаз, лица и рта;
  • избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа);
  • мойте руки с мылом тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми;
  • дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь;
  • ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия;
  • пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Поездки и рекомендации туристам

Если вы планируете поездку в страну, где обнаружена коронавирусная инфекция:

• при планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию в стране;
  • не посещайте рынки, где продаются животные, морепродукты;
  • используйте средства защиты органов дыхания (маски);
  • употребляйте только термически обработанную пищу, бутилированную воду.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР и других странах, где обнаружена коронавирусная инфекция.

При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью в лечебные организации, не допускайте самолечения.

Мойте руки после посещения мест массового скопления людей, перед приемом пищи и после него.

Не посещайте культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.

При возвращении из любого иностранного государства туристам необходимо провести 14 дней в режиме самоизоляции: не ходить на работу, в больницу и даже за продуктами.

Такой режим обязателен для всех, даже при отсутствии симптомов заболевания. Если же вы почувствовали недомогание, то не стоит ехать в поликлинику — вызывайте врача на дом. В качестве профилактики чаще мойте руки с мылом, используйте антисептик, ограничивайте контакты с больными людьми и меньше трогайте свое лицо.

Оформить больничный лист можно дистанционно на сайте Фонда социального страхования

Последнее обновление 29.03.20 00:53