Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире»

Открыт прием заявок для участия в международной волонтерской программе «Послы русского языка в мире».

О программе

«Послы русского языка в мире» - молодежная волонтерская программа, популяризирующая русский язык, культуру и литературу в России и за рубежом. Также одна из целей программы - развитие и укрепление межвузовских и международных партнерских связей, пропаганда и организация диалога культур.

Данная программа стартовала в 2015 году и получила больший отклик в молодежной среде (в оргкомитет программы поступило более 1000 заявок, по итогам конкурса были отобраны 74 посла русского языка).

Организаторы

Программа реализуется Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации.

Формат работы

Реализация программы осуществляется в формате образовательно-просветительских экспедиций в различные страны, где волонтеры программы работают с зарубежными школьниками при помощи песен, сказок, игр; знакомят их с Россией, русской литературой и культурой, в игровом формате обучают их русскому языку; со своей же стороны - знакомятся с культурой и традициями принимающей стороны.

Отбор и обучение кандидатов программы

1. Прием заявок (анкета: http://goo.gl/forms/0GxO7CKsQG) - до 15 июля 2016 года.
  2. Заочный этап отбора - август 2016 года.
  3. Очный этап отбора (молодежный форум в течение недели) - начало сентября 2016 года.
  4. Очное обучение - перед образовательно-просветительскими экспедициями.
  5. Образовательно-просветительские экспедиции в субъекты Российской Федерации и зарубежные страны - сентябрь-декабрь 2016 года.

Требования к кандидатам программы

• студент, аспирант, молодой специалист в возрасте от 18 до 30 лет;
  • владение грамотным русским языком;
  • знание русской литературы, культуры и истории;
  • заинтересованность в изучении других культур и национальностей;
  • наличие опыта волонтерской и педагогической деятельности;
  • желание влюбить в Россию весь мир.

Организаторы ответят на интересующие вас вопросы о программе «Послы русского языка в мире»

Последнее обновление 28.05.16 00:36