Программа стипендий посольства США «Opportunity Program» (англ.)

Программа стипендий «Opportunity Program» предоставляет гранты талантливым студентам, которые могут получить финансовую помощь от американских университетов, покрывающую значительную часть расходов на обучение, но которые не имеют достаточных средств для оплаты процесса поступления в университеты США (стоимость необходимых экзаменов, оформления визы, международных авиабилетов).

О программе «Opportunity Program»

Гранты «Opportunity Program» предоставляются талантливым российским студентам, которым требуется финансовая помощь для оплаты основных расходов, связанных с поступлением в аккредитованные высшие учебные заведения США.

Данные гранты помогают сделать основные шаги на пути к получению высшего образования в США тем, кто иначе не сможет оплатить дорогостоящий процесс поступления.

Какие расходы может покрыть программа?

-          Стоимость экзаменов и рассылку дополнительных результатов по TOEFL, SAT, GRE, GMAT, а также других специализированных тестов, результаты которых требуют учебные заведения США.

-          Проезд до центра по тестированию и обратно, если студент живет далеко от места сдачи экзамена. В случае необходимости оплачивается размещение в гостинице и питание.

-          Плата за рассмотрение документов приемными комиссиями учебных заведений, в которые поступает студент.

-          Оплата почтовых расходов, связанных с пересылкой документов до места учебы.

-          Стоимость перевода и официального заверения документов поступающего студента.

-          Расходы, связанные с оплатой консульских сборов для получения студенческой визы в США.

-          Проезд до американского посольства или консульства для оформления визы, а также, если это необходимо, размещение в гостинице и питание. Оплата транспортных расходов до места обучения студента в США.

-          Единовременное пособие для обустройства на новом месте.

Процесс отбора участников

Кандидаты могут заполнить анкеты для участия в программе в любое время. Те кандидаты, продемонстрировавшие самые высокие академические показатели и лидерский потенциал, предоставившие положительные рекомендации и аргументированно объяснившие свои финансовые потребности, продолжат участие в программе «Opportunity Program». О результатах рассмотрения заявки все кандидаты будут извещены в письменном виде.

Финансирование программы «Opportunity Program» проводится Государственным департаментом США через Институт международного образования. Однако финансирование может быть приостановлено в любое время, если участник не соблюдает требования процесса поступления (например, вовремя не сданы экзамены или не отправлены документы в университет) или не выполняет программу обучения в университете.

В данном проекте не могут принимать участие те, кто становится финалистом программы Фулбрайта или других программ, финансируемых правительством США.

Более подробную информацию о программе «Opportunity Program» можно получить на официальном сайте посольства США в России http://moscow.usembassy.gov, либо в Управлении международных связей ДГУ

по адресу: ул. Батырая, 2 «а» (общежитие №2), 3 этаж, каб. 323.

Тел.: (8722) 64-78-53

Последнее обновление 23.09.11 08:28