Всероссийская конференция «Проблема жанра в филологии» состоялась в ДГУ

IMG-20211120-WA0016Дагестанский государственный университет открыл свои двери для всех интересующихся филологическими вопросами. Обсудить актуальные вопросы и проблемы жанра в литературоведении, журналистике, лингвистике и фольклористике собрались преподаватели и студенты, научные сотрудники и аспиранты.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратился декан филологического факультета ДГУ, профессор Шабан Мазанаев. Он поздравил присутствующих с Днем преподавателя высшей школы, который накануне был учрежден Правительством Российской Федерации и рассказал гостям мероприятия об опыте преподавания русской литературы на неязыковых факультетах Дагестанского государственного университета.

«В ДГУ накоплен определенный положительный опыт по изучению русского языка и литературы не только на филологических специальностях, но в целом в вузе по всем направлениям подготовки специалистов. Русский язык изучается на всех факультетах и специальностях университета, начиная с 70–х годов XX в. Факультативный курс по русской литературе и литературе народов Дагестана решением Ученого совета университета введен с 2013/2014 уч. года. Русский язык преподается в течение одного или двух семестров на 1–2 курсах по 2 часа в неделю аудиторной нагрузки, а русская литература и литература народов РД – по 18 часов лекций по каждому курсу (всего 36 аудиторных часов с зачетом). Такое изучение русского языка и литературы возможно в любом высшем учебном заведении», – подчеркнул он.

IMG-20211120-WA0006
Доклад о графико-орфографических и лексико-семантических особенностях дагестанской наружной рекламы представила доцент кафедры русского языка ДГУ Елена Зюзина. В своем выступлении она выделила такие лексико-семантические особенности дагестанского сегмента рекламы как использование просторечных и жаргонных слов, употребление окказионализмов, использование многозначности слова, нарушение лексической сочетаемости слов, трансформация фразеологизмов. Примером нарушение лексической сочетаемости слов, по словам исследователя, являются следующие названия магазинов и слоганы: «Рыбный бутик», «Цветочный бутик», «Цветочные гурманы оценят».

Старший преподаватель печатных СМИ ДГУ Динара Керимова дала краткий обзор истории жанра журналистского расследования в России и США, обозначила ряд характеристик жанра, назвала популярных журналистов-расследователей и их работы.

«Если говорить о современных расследованиях, следует отметить «Новую газету», главный редактор которой Дмитрий Муратов вполне заслуженно, на наш взгляд, получил в 2021 году Нобелевскую премию мира «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира». Среди самых ярких расследователей газеты – Роман Анин и Сергей Канев, пишущие о коррупции и криминале в стране, что называется, без купюр», – подчеркнула она.

IMG-20211120-WA0007
По словам следующего выступающего – аспирантки ДГТУ Земфиры Кардашовой, роман Ф.М. Достоевского продолжает оставаться актуальным для современного подростка, поскольку в нём поднимаются проблемы, переживаемые в данном возрасте: взаимоотношения с родителями, чувство одиночества и оторванности от семьи и от всего мира; обретения собственной личности; первой любви, мечтаний и богатстве.

«Роман способен помочь современным подросткам решить эти проблемы, поскольку его герою удаётся преодолеть их во многом посредством самовоспитания. Произведение Ф.М. Достоевского современно ещё и потому, что его идеи и мотивы находят отображение в современной литературе», – считает Кардашова.

IMG-20211120-WA0009
Далее работа конференции продолжилась в четырех секция. Участники представили свои исследования о специфике преподавания литературы, отражении истории советского общества в художественной литературе Дагестана, особенностях изучении биографии и творчества писателей в старших классах школы, жанрах электронной литературы, проведут экскурс по теории жанров утопии и антиутопии и многом другом.

Организаторами конференции выступили Научно-исследовательский институт филологии ДГУ, кафедра русской литературы, Дагестанское отделение Общества русской словесности.

Материалы конференции будут опубликованы в ежегодном альманахе НИИ филологии.

Последнее обновление 20.11.21 13:09

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»