Ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинации

588740c925751934c19e1e7e19a3e1b2Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники Дагестанского государственного университета, в очередной раз спешим вам напомнить о необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции. Мы подготовили для вас ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинации.

— Могу ли я выбрать вакцину? Принять решение и дать рекомендацию о выборе вакцины может только врач. Специалисты могут только подтвердить, что «ЭпиВакКорона» является более мягкой с точки зрения переносимости и поствакцинальных реакций.

— Как подготовиться к прививке? При подготовке к вакцинации против СOVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-СoV-2 не является обязательным. За день до вакцинации желательно отказаться от спиртных напитков, в день прививки стоит ограничить посещение бань, бассейнов и саун, избегать переохлаждения, физических нагрузок, в том числе отложить интенсивные тренировки на ближайшие пару дней после введения препарата. Также в этот период рекомендуется избегать скопления людей и контакта с заболевшими.

— Нужна ли самоизоляция до или после прививки от коронавируса? Роспотребнадзор рекомендует соблюдать самоизоляцию до вакцинации. Самоизоляция после вакцинации не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

— Какие побочные эффекты могут быть после прививки? После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются: тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. Эти явления обычно проходят в течении 2-3 дней. После вакцинации препаратом "ЭпиВакКорона" возможны местные реакции: боль в месте введения, припухлость, которые проходят через 2-3 дня и кратковременное повышение температуры тела не выше 38,5.

— Что делать, если после вакцинации поднялась высокая температура? После вакцинации возможны индивидуальные реакции организма. Повышение температуры в первые три дня после введения вакцины обычно не превышает 37,5 С°. При более высокой температуре и плохом самочувствии можно принять нестероидные противовоспалительные средства. К врачу следует обращаться в том случае, если реакция на вакцину является продолжительной (более 7 дней); при возникновении тяжелых аллергических реакций (крапивница, отек Квинке), при повышении температуры тела выше 38,5.

— Как записаться на прививку? Чтобы записаться на Едином портале государственных услуг нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться. Ссылка на сайт: вакцина.стопкоронавирус.рф

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»