Объять необъятное знанием - в ДГУ прошел географический диктант.

PHOTO-2021-11-16-09-59-06В Даггосуниверситете прошёл Всероссийский географический диктант.

Институт экологии и устойчивого развития ДГУ в очередной раз стал площадкой для проведения диктанта.

Организатором выступил преподавательский состав кафедры рекреационной географии и устойчивого развития.

«Любовь к географии объединяет людей разных возрастов и профессий. Из года в год число участников диктанта возрастает, а Институт экологии и устойчивого развития уже много лет их принимает. В этом году в Географическом диктанте принимали участие студенты, преподаватели, учащиеся школ, а также учителя», – говорит заместитель директора по учебной работе Зарема Солтанмурадова.

PHOTO-2021-11-16-09-59-06_1
Перед началом диктанта научный сотрудник Института геологии ДФИЦ РАН Мумин Меликов выступил с лекцией на тему «Геологическое строение Дагестана». Затем прошла викторина на знание истории и географии Дагестана, в которой победу одержали студент 4 курса Султан Загидов и студентка 1 курса Фарида Гаджиева.

PHOTO-2021-11-16-09-59-04
Победителям были вручены книги «500 вопросов и ответов о Дагестане». Диктант состоял из двух частей и целиком из тестовых заданий. Вопросы затрагивали территорию, ресурсный потенциал и историческое прошлое той или иной страны, большей частью России. Каждому участнику по окончании мероприятия было вручено свидетельство об участии.

PHOTO-2021-11-16-09-59-03
«Я был рад принять впервые участие в географическом диктанте, узнал много нового и получил очень ценный опыт, в целом мероприятие оставило хорошее впечатление, и я бы с радостью принял в нём участие ещё раз», – делится студент 1 курса Магомед Гусейнов. Участие в географическом диктанте помогает не просто проверить собственные знания, но и совершить интеллектуальную зарядку и узнать новое об окружающем мире.

Для тех, кто не успел пройти географический диктант предоставляется возможность пройти его в онлайн-формате на платформе dictant.rgo.ru. Напомним, что географический диктант – международная просветительская акция, которая существует лишь с 2015 года. Однако за это время она успела стать традицией, объединяющей весь мир. Акция уверенно шагает по миру: в этом году в список вошла даже Антарктида.

PHOTO-2021-11-16-09-59-04_1

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»