В инжиниринговом центре ДГУ состоялось открытие новой лаборатории цифрового проектирования

PHOTO-2021-11-15-14-22-43_1В ДГУ в Инжиниринговом центре «Цифровые платформы» состоялось открытие новой лаборатории цифрового проектирования, оснащенной тридцатью современными автоматизированными рабочими местами.

Цифровая инфраструктура и сервисы лаборатории позволяют студентам, аспирантам и сотрудникам работать с современными высокопроизводительными цифровыми платформами для автоматизированного проектирования, моделирования и управления сложными технологическими процессами. Это, в частности, дает возможность реализовать технологические проекты, связанные с проектированием цифровых моделей узлов и компонент сложных технологических установок, которые в последующем можно печатать на оборудовании цифровой 3D печати.

PHOTO-2021-11-15-14-22-42
Напомним, что ранее в Инжиниринговом центре были открыты две другие технологические лаборатория 3D печати методом селективного лазерного плавления металлических порошков и ФабЛаб АСО Нанотех по прецизионным аддитивным технологиям. Кроме того, к концу текущего года запланировано открытие еще одной лаборатории, оснащенной уникальным наукоемким оборудованием – лаборатория тестирования изделий, полученных на основе аддитивных технологий. Таким образом, в Инжиниринговом центре ДГУ будет завершено создание комплекса инфраструктурных высокотехнологических объектов, дающих возможность решать полный цикл высокотехнологических задач - от цифрового проектирования сложных опытных изделий, до их цифровой печати и тестирования.

PHOTO-2021-11-15-14-22-43
Одновременно в ДГУ идет работа по подготовке команд специалистов в области цифровых промышленных технологий. В настоящее время две из таких групп по 10 специалистов в каждой проходят профессиональную переподготовку по программе СПбПУ Петра Великого – «Управление промышленными манипуляторами. Цифровые двойники» и по программе МГУ – «Управление большими данными: технологии искусственного интеллекта». ​Говоря о дальнейшем развитии Инжинирингового центра ДГУ ректор Муртазали Рабаданов отметил: «Наша первоочередная задача на данном этапе заключается в эффективном использовании инфраструктурных и возможностей и кадрового потенциала инжинирингового центра для реализации наукоемких технологических проектов полного цикла в области как разработки прецизионных аддитивных технологий, так и проектирования и налаживание опытного производства соответствующего технологического оборудования. Для этого к концу текущего года мы будем иметь все возможности – как инфраструктурные, так и кадрового обеспечения. В этой области ДГУ в настоящее время имеет хорошее взаимодействие как с ведущими отечественными научными организациями и университетами, так и ведущими профильными зарубежными научными центрами США, Китая и Испании».

PHOTO-2021-11-15-14-22-43_3

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»