Школа студенческого актива «Лидер» вновь открыла двери для новых учащихся

image-09-11-21-09-30В актовом зале физического факультета прошло открытие ШСА «Лидер» нового учебного года. Школа функционирует при Профсоюзной организации Дагестанского государственного университета с 2012 года.

На открытии присутствовали председатель ППО ДГУ Нухкади Рабазанов. Он отметил, что основной целью ее работы является привлечение студентов 1-2 курсов в ряды активистов Профсоюзной организации, профбюро факультетов и других органов студенческого самоуправления, таких как Комитет по делам молодежи и Студенческое научное общество.

«Наши лекторы обучают студентов основным навыкам командной работы, основам нормативно-правовых актов, приказов и положений, касающиеся защиты прав студента, прорабатывают навыки успешного выступления перед публикой», – подчеркнул Рабазанов.

Деятельность школы начинается вместе с привлечением студентов в члены Профсоюза. В начале каждого учебного года, согласованно с руководством Профсоюзной организации, координатор работы школы вместе со своей командой проводят отбор  путем заполнения гугл-формы.

image-09-11-21-09-31_3
Ежегодно около 200 студентов 1-2 курсов заявляют на прохождение обучения в школе. И только более 40% из них становятся участниками школы.

«В этом году же нам удалось усовершенствовать форму отбора, направив его на улучшение работы профбюро каждого факультета», – делится руководитель совета обучающихся Эдуард Абдулхаликов.

image-09-11-21-09-30_1
На протяжении одного года ребята проходят обучение по пяти различным блокам: «командообразование», «лидерство», «информационная работа», «ораторское мастерство», «правовое ориентирование».

Эффективная работа в любой сфере начинается с хорошо слаженной команды. Так, обучение в школе начинается с блока «командообразование», целью которого является преодоление волнения и разрушение барьеров, что обеспечивает в последующих блоках успешную работу единой командой.

Одним из лекторов в школе «Лидер» стала доцент кафедры общей и социальной психологии ДГУ Ума Гаджиева.

«На протяжении ноября и декабря будут проходить тренинговые упражнения со студентами 1 и 2 курсов всех факультетов. Вначале пройдут 2 мастер-класса по командообразованию, после разберем, что такое лидерство. На каждом тренинге происходит обучение определенными способам психотехник, для того, чтобы студенты овладели профессиональными умениями», – рассказывает Ума Гаджиева.

image-09-11-21-09-31_1
Выявлению лидерских качеств и умению вести за собой команду участники обучаются в блоке «лидерство», в рамках которого посредством психологических тренингов мини-команды выявляют своего лидера. Данный блок служит отличной возможностью для ребят показать весь свой потенциал и найти ему достойное применение в рамках активистской деятельности.

image-09-11-21-09-31_2
За немалых 9 лет школа выпустила свыше 1000 студентов, которые в процессе прохождения обучения и по ее завершению, находят свою активистскую стезю в рядах Профсоюза и не только.

Выпускники школы занимают призовые места на Всероссийском конкурсе «Студенческий лидер», организуемый Профсоюзом образования.

image-09-11-21-09-31
Последнее обновление 11.11.21 14:36

COVID-19-200-2

ost-convid-19