Биологи ДГУ – участники Международной конференции в Китае

5_1Сотрудники кафедры зоологии и физиологии Дагестанского госуниверситета стали участниками Международной конференции «International Conference on Herpetological Biodiversity and Conservation in EurAsian Countries» в городе Чэнду.  Конференция прошла совместно с Ежегодной научной конференцией Китайского герпетологического общества «2021 Annual Academic Conference of Chinese Herpetological Society».

Тематика конференции охватила широкий круг вопросов: систематика, филогеография, филогения, зоогеография, поведение, физиологическая экология, сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, зоокультура, палеонтология, палеоэкология земноводных и пресмыкающихся Евразии.

Из дагестанских герпетологов выступили Азим Аскендеров с сообщением об амфибиях Дагестана и их охране; Узлипат Гичиханова, посвятившая выступление проблеме катастрофического вымирания средиземноморской черепахи (Testudo graeca) на территории Дагестана (соавтор Людмила Мазанаева); Джамиля Гамидова, рассказавшая о влиянии показателей pH водоемов на распространение видов Ranidae в Дагестане (соавтор А. И. Рабаданова); Зульфия Исмаилова с сообщением о разнообразии гадюковых змей в Дагестане и их охране. Доклад Гамидовой был признан лучшим среди студентов и аспирантов, ей будет вручен диплом президиума CHS.

6_1
Всего в рамках совмещенной конференции было сделано 149 докладов, из них 7 докладов сотрудников кафедры зоологии и физиологии ДГУ, в том числе один пленарный.

Конференция прошла в режиме offline-online и в ее работе приняло участие 256 специалистов из 12 стран: Китая, Австралии, Азербайджана, Англии, Вьетнама, Германии, Индии, Канады, Малайзии, Пакистана, России, США, Таджикистана, Украины, Франции, Чехии, Швеции, Южной Кореи, Японии.

1_3_1
Организаторы конференции – Китайское герпетологическое общество (CHS), Герпетологическое общество им. А. М. Никольского при РАН, Азиатское герпетологическое общество, Институт биологии г. Чэнду Китайской академии наук (CIB CAS), Зоологический институт РАН (ЗИН РАН), Китайско-хорватская лаборатория по изучению биоразнообразия и экосистемных услуг, Комиссия по науке и технологиям Китайской ассоциации охраны дикой природы и Центральноазиатский исследовательский центр экологии и окружающей среды.

Рабочими языками были английский и китайский. Материалы 46 пленарных, секционных и стендовых докладов участников опубликованы в виде тезисов.

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»
+7 (495) 198-00-00