В ДГУ прошла IV Международная научная конференция «Османовские чтения»

WhatsApp_Image_2021-10-28_at_21.15.38В Дагестанском госуниверситете прошла IV Международная конференция, посвященная памяти выдающегося российского ученого и востоковеда Османова Магомед-Нури Османовича.

Организаторы – Министерство  науки и высшего образования РФ, Дагестанский государственный университет, Культурное представительство при Посольстве ИРИ в РФ, Центр по изучению Ирана и Евразии (ИРАС)

Открыл заседание проректор ДГУ Магомед Гасанов. Он отметил вклад Османова  в изучение культуры Среднего и Ближнего Востока, языка его народностей и литературы. С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Культурного представительства при Посольстве ИРИ в РФ Масуд Ахмадванд.

WhatsApp_Image_2021-10-29_at_07.58.02_5
С докладами выступили профессор кафедры иранской филологии Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор филологических наук Марина Рейснер, а также ведущий научный сотрудник отдела литературы Института ЯЛИ им. Г. Цадасы ДФИЦ РАН, кандидат филологических наук Патимат Алибекова.

В конференции приняли участие  ученые из Узбекистана, Ирана, Казахстана, Нидерландов, Грузии, Азербайджана, Германии, Киргизии, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, а также из других регионов России. Продолжились научные чтения в Точке кипения ДГУ, где они были разделены на две секции. В первой секции читались доклады, посвященные истории стран Среднего и Ближнего Востока, во второй – изучению языков и литератур стран Среднего и Ближнего Востока.

WhatsApp_Image_2021-10-29_at_07.58.02
Последнее обновление 10.11.21 15:18

COVID-19-200-2

ost-convid-19