В ДГУ прошел методологический семинар для учителей истории дагестанских школ

PHOTO-2021-11-06-16-44-03_2На историческом факультете Даггосуниверситета прошел методологический семинар для учителей истории школ республики. В нем приняли участие учителя из школ более 10 районов и городов.

Перед началом семинара гости посетили историко-этнографический музей ДГУ, затем перед учителями выступил декан исторического факультета профессор Башир Булатов, который рассказал об основных и наиболее проблемных вопросах истории России и Дагестана.

Также перед участниками выступила профессор кафедры истории России Нина Гарунова с лекцией: «Особенности преподавания Истории России ХХ века».

PHOTO-2021-11-06-16-44-03_1В своей лекции она отметила, что утвержденная новая концепция преподавания истории в России имеет важное изменение. «На изучение отечественной истории ХХ века с его катаклизмами и коренными ломками жизни общества и каждого человека в отдельности отныне отводятся два года — 10-й и 11-й классы. Ранее в рамках историко-культурного стандарта для изучения были скомпонованы трудные темы - «трудных вопросов истории России» составленные на основе пожелания учителей истории, на практике сталкивающихся с недостатком материала, достоверной информации о сложных, с точки зрения преподавания истории в школе, исторических вопросах. Из 20 вопросов 12 приходятся на историю ХХ века», -рассказала она. Также Гарунова подчеркнула, что сегодня история, особенно ХХ века стала полем для оживленных дискуссий, причем не только в нашей стране, но и во всем мире. Изучив историю, ребёнок должен научиться устанавливать причинно-следственные связи и временную последовательность изучаемых исторических событий и их связь с важнейшими событиями XX-XXI веков: Февральской и Октябрьской революциями 1917 года, Великой Отечественной войной, распадом СССР, «сложными 1990-ыми годами», «возрождением страны 2000-х годов», «воссоединение Крыма с Россией 2014 года» и т.д.

Семинар состоялся благодаря сотрудничеству с Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников РД, который создан был создан Постановлением Правительства Республики Дагестан для реализации федерального проекта «Учитель будущего».

PHOTO-2021-11-06-16-44-03
Последнее обновление 08.11.21 10:38

COVID-19-200-2

ost-convid-19