Женщины в науке: Декан ФМО Разият Таджибова

97de6fa1341e05d8055ddb640ac5a8c2Разият Таджибова — современный учёный; широкий круг научных интересов; германские языки, историческое и сравнительное языкознание, проблемы языкознания, грантовые проекты и активная общественная деятельность.Свыше 55 опубликованных работ в журналах из перечня ВАК и Scopus и Web of Science.Высокую оценку научной общественности получила монография «Типология сравнения лезгинского языка с английским» — первое место на конкурсе научных проектов. Специалист реализует гранты в рамках Программы стратегического развития Даггосуниверситета по внедрению интерактивных образовательных технологий, которые позволяют успешно овладевать знаниями, проводит мастер-классы для педагогов сельских школ.

Особое отношение к занятиям позволяет привлекать учащихся на социальных платформах: мастер-классы с тысячами просмотров на YouTubе, лучший англоязычный портал для иностранных абитуриентов Russian For Foreigners.На сайте представлена информация о достопримечательностях республики и alma mater ученого — ДГУ. Уроки педагогического мастерства для учителей английского языка под символичным названием «A Way to Success»(«Путь к успеху») — проект «Англоязычный Дагестан».

Ученый обращает пристальное внимание на сохранение культурного наследия. Организация всероссийского этнофестиваля «Сердце Кавказа», проведение концертов, национальных праздников. Такая работа позволяет сохранить этнокультурную самобытность иностранных студентов факультета международного образования и интегрировать их в общественную жизнь. Декан ФМО организовала III- я Международную научно-практическую конференцию «We speak English: law, social, economic, technical, medical, political and educational matters», которая собрала 75 участников из 18 стран мира.Секция под ее руководством «Educational and cultural issues» — признана одной из лучших. Доклады учёной и студентов-иностранцев ДГУ заняли призовые места в различных номинациях и были отмечены грамотами. Разият Таджибовой вручена благодарность Минюста РФ.

Последнее обновление 14.01.21 08:47

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»