Представители ДГУ приняли участие в Международном фестивале науки и инноваций

IMG-20181001-WA0008С 22 по 28 сентября официальная делегация ДГУ в составе проректора по заочному и дополнительному образованию Артура Далгатова и директора Дербентского филиала ДГУ Исмаила Абдулкеримова по приглашению ректора ТГУ Георги Шарвашидзе посетила Международный фестиваль науки и инноваций.

Мероприятие прошло на базе Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили (Грузия).

В рамках фестиваля представители ДГУ встретилась с сотрудниками институтов кавказских исследований, этнологии и археологии для обсуждения возможностей научного сотрудничества и академического обмена (возможных сфер сотрудничества). В частности, профессор Вахтанг Личели, директор Института археологии, проявил высокую заинтересованность в проведении совместных исследований по архиографии Кавказа, а также выразил готовность принять на безвозмездной основе пятерых-шестерых лучших студентов ДГУ для участия в работе археологической экспедиции на горе Граклиани, а Институт этнологии предложил ежегодно принимать троих студентов из Дагестанского госуниверситета.

25 сентября состоялась официальная встреча с ректором ТГУ Георги Шарвашидзе, в ходе которой был обсужден ряд вопросов касательно выполнения совместных исследований по различным научным проблематикам, проведения международной научно-практической конференции по кавказоведению и дальнейшему развитию научно-академического сотрудничества в рамках подписанного договора между нашими вузами. Также руководство Тбилисского государственного университета обозначило готовность участия своего творческого коллектива в молодежном форуме «Вершина».

Помимо этого, в рамках проведения международного фестиваля делегация ДГУ имела возможность посетить такие мероприятия, как День науки Италии, День науки Франции и День Юлиха (грузино-германский научный мост), где были представлены последние разработки зарубежных вузов в области инженерии, IT-технологий, ядерной физики и др.

IMG-20181001-WA0003

Последнее обновление 10.10.18 19:39