Муртазали Рабаданов: «Сотрудничество с ДГУ привело к значительным успехам в системе образования Дахадаевского района»

8b94d70c-4f30-4774-829f-9626a0a9e48aРектор Дагестанского госуниверситета Муртазали Рабаданов принял участие в пленарном заседании образовательного форума «Новые приоритеты в образовании: управление изменениями», которое прошло в Дахадаевском районе.

В своем докладе он рассказал о роли Дагестанского государственного университета в развитии общего образования в Дахадаевском районе:

«Образование – особая сфера, ситуация в которой касается не только учеников и преподавателей. От решения проблем общего и профессионального образования зависит социальное и экономическое развитие села, района, республики и всей страны. Это особенно актуально для сёл и районов Дагестана, где имеется ряд острых проблем: трудные условия для развития хорошей материально-технической базы, отток молодого населения, который ведёт за собой нехватку специалистов и т. д. Оставляли желать лучшего и качество знаний учащихся и уровень их подготовки к ОГЭ и ЕГЭ».

Рабаданов отметил, что механизм реформирования образовательной системы района запущен еще в 2017 году. Был открыт Центр одаренных детей на базе Уркарахской многопрофильной гимназии имени Ахмедхана Абу-Бакара, закуплены электронные книги, созданы площадки, где ученики могут проявить себя в исследовательской деятельности. Сейчас в центре проводится подготовка победителей муниципального этапа олимпиады школьников к региональному и всероссийскому этапам.

80750584-be8c-403b-8d0f-30e0f88a36ec

«По числу призёров и победителей Всероссийской олимпиады школьников Дахадаевский район в 2018-2019 учебном году среди муниципалитетов РД занял 7-е, в 2019-2020 – 5-е, в 2020-2021– 3-е место после Махачкалы и Дербента. По числу призовых мест на количество обучающихся район вышел на первое место. Район вошел в число муниципальных районов и городов республики, показавших лучшие результаты по количеству призеров предметных олимпиад. Сегодня успеваемость по ЕГЭ в районе составила 99,6%».

По словам ректора, хорошие результаты демонстрируют на конкурсах и педагоги.

«Уже три года учителя родного языка района становятся победителями в конкурсе «Учитель родного языка» в номинации "Даргинский язык", предметники – призерами предметных олимпиад. За период сотрудничества вуз совместно с районом провели образовательные форумы с охватом более 900 учителей района, фестивали педагогического мастерства, мастер-классы с участием инноваторов, семинары для молодых учителей, творческие конкурсы».

Рабаданов добавил, что в дальнейшем планируется проведение совместных научно-методических конференций, пропаганда интерактивных технологий, разработанных преподавателями ДГУ,  мастер-классов, а также оказать материальную поддержку инициатив мастеров интерактивных образовательных технологий и инноваторов.

«В планах университета расширить опыт взаимодействия с Администрацией Дахадаевского района в развитии общего образования на другие муниципалитеты. Мы также планируем заключить соглашения и с городами Дербент, Каспийск и Махачкала», – подытожил он.

1f4d0f60-5630-49f5-a00f-981f311e4a96

778c4b7d-73cd-40f7-a59e-83b8ecacdda1

В мероприятии приняли участие глава Дахадаевского района Джурулла Омаров, начальник отдела по дошкольному образованию министерства образования РД Хадижат Алиева, программный директор «Точки кипения ДГУ» Саид Ниналалов, координатор от ДГУ в учреждениях образования района, доцент кафедры общей педагогики ДГУ Мурад Алжанбеков и другие.

В рамках форума состоялась выставка ученических поделок, лучших творческих работ и продукции с пришкольных участков, а также мастер-классы по различным направлениям.

Последнее обновление 06.09.21 18:35

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»