Более 80 студентов СКФО приняли участие в окружной школе ДГУ «Правозащитник»

No0wrwcsC8IДагестанский госуниверситет уделяет большое внимание правовому просвещению своих студентов. Назначение стипендий и материальной помощи, заселение в общежития и санатории-профилактории, механизм работы Профсоюза – эти и многие другие вопросы требуют грамотного разъяснения. Профсоюзная организация ДГУ собрала студентов шести крупных университетов СКФО на окружной школе «Правозащитник». В течение четырех дней более 80 молодых людей просвещались в области нормативно-правовой базы в области студенчества и образования.

«Такие встречи полезны для обмена опытом, обмена знаниями. Профсоюз – гарант прав студентов, уверена, что мероприятие будет очень продуктивным для всех студентов», – подчеркнула Зарема Гусейханова, проректор ДГУ по воспитательной и социальной работе. Она также передала участникам слова приветствия от ректора вуза Муртазали Рабаданова. Заместитель председателя Профсоюзной организации ДГУ Хирамагомед Гусейнов отметил, что форум «Правозащитник» – хорошая площадка, где ребята могут познакомиться с единомышленниками и поделиться опытом.

IfztSyXvpAE

В первый день окружной школы председатель Профкома Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Илья Арифуллин рассказал студентам о стипендиальном обеспечении и коллективных договорах и соглашениях. Во время лекций у участников была возможность поделиться опытом своих первичных организаций, подчеркнуть для себя новые идеи. Студентов призвали активно участвовать в жизни своего университета и региона, не бояться проявлять инициативу и предлагать свои идеи для улучшения качества образования, студенчества, проживания в общежитиях.

vBK2agBhQ1k

LP9WmCoGVDo

Илья Арифуллин был приятно удивлен правовой грамотностью студентов вузов СКФО: «Эрудированность, знание нормативной базы в области стипендиального обеспечения, в области заключения соглашений, коллективных договоров, у студентов СКФО на очень высоком уровне. Знание студентами своих прав означает, что они находятся под надежной защитой профсоюзных организаций. Мне было очень интересно поделиться с ними своими знаниями, навыками и увидеть качественную обратную связь».

Насыщенность студенческой жизни событиями образовательного процесса, общественной деятельностью, бытом сталкивает учащихся с множеством вопросов. Чтобы молодежь понимала, как правильно, по закону поступать в той или иной ситуации, заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе МАДИ Андрей Бахаев прочитал им лекции о правах и обязанностях обучающихся, мотивации вступления в Профсоюз и студенческих общежитиях. Студентов учили применять полученные знания на практике, на примере разбирали различные ситуации.

R6VWtOG5XUo

Организаторы форума подготовили для его участников и развлекательную программу. В конце каждого дня ребята устраивали вечерние мероприятия, танцы, дискотеки, играли в шахматы. Второй день форума ознаменовался игрой в «Что? Где? Когда?», а в заключительный день гостеприимные студенты Даггосуниверситета показали гостям древний Дербент с его крепостью Нарын-кала и величественным экранопланом «Лунь».

BZ_1Mwm-4d0

«Дагестан тёплый не от солнца, а от людей, которые там живут. Спасибо "Правозащитнику" и, в частности ДГУ за то, что показали мне этот замечательный народ, познакомили с их культурой, и самое главное, расширили мои знания в области работы профсоюзных организаций! Мне были очень полезны лекции Ильи Арифулина. Некоторые моменты в законах он очень хорошо раскрыл. Теперь лучше понимаю. Всех благ! Жду следующей встречи!» – отметил участник форума, студент Кабардино-Балкарского госуниверситета Владимир Мисостишхов.

К нему присоединилась еще одна студентка КБГУ Лейла Мамеева: «Форум был замечательным. Благодаря лекциям, которые нам читали Илья и Андрей, мы узнали для себя много нового и услышали ответы на интересующие нас вопросы, ведь темы были довольно актуальные». Девушка надеется, что скоро она сможет применить полученные знания на практике. «Это был мой первый форум, воспоминания и эмоции от которого будут со мной еще долгое время», – поделилась Лейла.

Организатором форума выступила Первичная Профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного университета при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Форум сплотил студентов Северо-Кавказского Федерального, Северо-Осетинского, Кабардино-Балкарского, Дагестанского педагогического, Дагестанского технического и Дагестанского государственных университетов.

Последнее обновление 05.04.21 23:19

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»