ДГУ будет бесплатно готовить дагестанских школьников к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ – 2021

DSC00999ЕГЭ по информатике и ИКТ с 2021 года планируют сдавать на компьютерах. В экзамене появятся новые задания: практическое программирование, работа с электронными таблицами, информационный поиск. Дагестанский госуниверситет станет площадкой по организации обучающих курсов для школьников республики в целях подготовки к новому формату сдачи экзамена. На базе Точки кипения ДГУ прошел интенсив по информатике и ИКТ для подготовки к ЕГЭ-2021. Подобное мероприятие состоялось в республике впервые и будет проходить с периодичностью 2 раза в месяц.

«Информатика становится популярнее среди выпускников школ нашего региона, и число сдающих этот предмет по выбору ежегодно увеличивается на 7-8%. Дагестанский госуниверситет традиционно является образовательным учреждением в республике, куда поступают лучшие выпускники школ, сдающих ЕГЭ по информатике и ИКТ с высокими балами. Мы хотим продолжить эти традиции, и работа Интенсива улучшит показатели в данном направлении», - отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Интенсив по информатике и ИКТ - инновационная вузовская площадка, которая позволит максимально эффективно подготовиться к ЕГЭ по этим предметам в новых условиях его проведения. Преподаватели факультета информатики и информационных технологий ДГУ показали школьникам примеры задач из нового формата ЕГЭ по информатике, объяснили их решение, ответили на вопросы.

DSC01189

DSC00971

Новых заданий в КИМах ЕГЭ будет девять, то есть треть от общего количества заданий. Остальные 18 заданий сохранены с КИМов ЕГЭ прошлых лет. При этом они адаптированы к новым условиям сдачи экзамена в тех случаях, когда это необходимо. В отличие от бланковой модели экзамена, в этом году выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Из примеров фрагментов кода в заданиях в связи с невостребованностью исключены примеры на Бейсике.

Для проведения таких интенсивов и многих других задач цифрового развития на базе ДГУ по инициативе факультета ИиИТ создан Проектный центр цифровых технологий (ПЦЦТ).

«Работа центра будет направлена на подготовку и реализацию молодежных проектов по цифровым технологиям как на базе нашего вуза, так и по региону в целом. Одним из важных направлений его деятельности мы считаем работу с талантливыми школьниками, которые выбрали для себя информационные технологии в качестве сферы будущей профессии. Преподаватели и студенты факультета информатики и информационных технологий будут работать с учащимися школ не только в рамках консультаций подготовки и сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ, но и проектной деятельности по цифровым технологиям», - отметил декан факультета ИиИТ Заур Исмиханов.

«Программная часть курсов Интенсива очень насыщена: она включает в себя все блоки из экзамена, все необходимые сопровождающие материалы, идеальное соотношение теоретических и практических занятий. Программа выстроена на опыте предыдущих лет и продумана до мелочей. Имеется возможность обеспечить контроль прогресса школьника в течение всего периода работы с ним», - отметил заместитель министра цифрового развития РД Бадруттин Магомедов.

В работе Интенсива приняли участие ученики Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, Лицея ДГУ, средней школы №49, учащиеся образовательного проекта «Яндекс.Лицей ДГУ».

По всем вопросам участия в работе интенсива обращайтесь по адресу: ул. Дзержинского, 12, факультет информатики и информационных технологий ДГУ либо по номеру телефона 67-59-10, 89382075251. Участие бесплатное.

РИА Дагестан:https://riadagestan.ru/news/society/dgu_budet_besplatno_gotovit_dagestanskikh_shkolnikov_k_sdache_ege_po_informatike_i_ikt_2021/

Последнее обновление 13.03.21 11:59

COVID-19-200-2

ost-convid-19