Первый турнир по грепплингу в ДГУ

image-01-03-21-11-49-3_1Дагестанский госуниверситет по праву можно считать самым спортивным университетом региона. Впервые в университете прошел турнир по грепплингу. 130 спортсменов – студентов разных факультетов вуза – сражались за звание самого лучшего в своей весовой категории.

«Первый университетский турнир собрал немало участников – 130 человек,такое количество спортсменов обещает интересные игры. Мы заинтересованы в том, чтобы среди наших студентов было больше спортсменов. В вузе ежегодная традиция – проводить спартакиаду среди первокурсников. Недавно женская и мужская сборные по волейболу победили в студенческой лиге республики,– говорит ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. - Минспорт Дагестана заинтересован в пополнении числа грепплингистов в регионе, а студенты ДГУ не раз становились чемпионами России и Олимпийских игр. Соревнование позволит, прежде всего, сдружиться, узнать друг друга у себя на курсе, на других факультетах. Выявление лучшего среди лучших – итог любого соревнования».

Грепплинг – относительно молодой спорт в Дагестане, но набирает все больше последователей: 130 студентов из заявленных 200 прошли взвешивание и были допущены к соревнованиям.

«Такие турниры позволяют сплотить студентов, демонстрируют важность здорового образа жизни. Спорт не мешает учебным достижениям, наоборот, он учит концентрации и собранности,– говорит Абдужалил Адилов,старший тренер сборной России по грепплингу. –Участвуют юные спортсмены, которые не раз становились призерами в спортивных мероприятиях. Основная цель соревнований – привлечение с раннего возраста к спорту. Занятие спортом объединяет людей и направляет молодежь в нужное русло, дает возможность человеку правильно проявить себя».

Для студентов турнир – возможность проверить свои силы, схватка позволит выявить слабые и сильные стороны техники, считает тренер. В планах одного из организаторов турнира – спортивной ассоциации «Здоровое поколение» – проводить масштабные межвузовские соревнования по грепплингу.

image-01-03-21-11-49-2_1

Весовые категории, утвержденные на турнире 62, 66, 71, 77, 84, 92, 92+, заставили молодых спортсменов изрядно «попотеть», чтобы уложиться в заявленную норму.

«Грепплинг – это умение вынудить противника сдаться с помощью болевых воздействий на суставы рук и ног или удушающих приемов, – рассказывает Рамазан Амаев, студент 3-го курса экономического факультета –Â В боях важен опыт, а набор опыта происходит в схватках. Тренировки были усиленные, но вес гонять не пришлось. Гонка веса – самое сложное, даже 5-6 кг даются организму тяжело: стресс и истощение перед схватками».

948266fa-c541-4adb-bc48-d46bf585adc4

Схватки проходили с 10 утра до 16 часов с перерывом на обед и отдых, чтобы набраться сил и продумать технику.

«Решили показать себя, свои способности. Усиленно тренировался, но гонять вес не пришлось – для весовой категории 84 кг у меня недовес. Три схватки у меня прошли успешно, занимаюсь спортом с детства, бои были несложные – все три схватки выиграл досрочно»,– делится Рамазан Баталов, студент 2-го курса юридического института.

После ожесточенных схваток определись лучшие грепплингисты ДГУ. Победители и призеры награждены кубками, дипломами и медалями.

В категории 62 кг лучшим оказался Адам Алискантов. В категории 66 кг – Ахмед Магомедов , 71 кг – Ахмед Курбанов, 77 кг – Замир Джавадов, 84 кг –Гамзат Саидов , 92 кг –Иманмагомед Магомедов, 92+ кг – Ахмед Базаев.

Студенты, занявшие 1 и 2-е места, представят ДГУ в межвузовском чемпионате Дагестана по грепплингу.

Студенты-спортсмены ДГУ традиционно демонстрируют успехи в спорте. У вуза уже есть один чемпион России и мира по грепплингу – выпускник факультета математики и компьютерных наук ДГУ Заур Асуков.

Организаторы турнира – Даггосуниверситет, Минспорт Дагестана, спортивная ассоциация «Здоровое поколение» и сеть бойцовских клубов «Universal Fighters».

Последнее обновление 01.03.21 15:39

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»