Пять проектов аспирантов ДГУ победили на конкурсе грантов РФФИ

fd10e078-e5c6-406b-98fa-1c53e0c9f3a3

По итогам конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) 2020 года на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»), победу одержали пять научных проектов молодых ученых физического, химического, биологического факультетов и факультета иностранных языков ДГУ.

Данный конкурс проводился Российским фондом фундаментальных исследований в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» национального проекта «Наука» в мае - августе 2020 года. Условия конкурса были утверждены решением бюро совета РФФИ.

Задача конкурса– создание молодым ученым - аспирантам условий для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях.

Среди победителей конкурса пять аспирантов второго года обучения ДГУ:

• Марьям Курбангаджиева: проект «Экспериментальное исследование нестационарных эффектов взаимодействия коротких импульсов полихроматического лазерного излучения с газоразрядной плазмой в неоне вблизи узких резонансов поглощения» (кафедра физической электроники, научный руководитель - профессор Н.А. Ашурбеков),
  • Аида Рабаданова: проект «Закономерности, связывающие электросопротивление и дифференциальное относительное изменение объема ВТСП выше и ниже температуры перехода в сверхпроводящее состояние» (кафедра физики конденсированного состояния и наносистем, научный руководитель - профессор Палчаев Д.К.),
  • Шамиль Чалабов: проект «Механизмы адаптации липидного состава мембран эритроцитов сусликов в разные сезоны года и в ходе пробуждения от зимней спячки» (кафедра биохимии и биофизики, научный руководитель - профессор Н.К. Кличханов),
  • Асият Магомедова: проект «Гетерогенные магнитно-разделяемые железосодержащие катализаторы для Фентон-подобных процессов окисления» (кафедра экологической химии и технологии, научный руководитель –доцент А.Б. Исаев),
  • Асият Абдулкадырова: проект «Концептосфера духовных ценностей в английской и русской лингвокультурах» (кафедра английской филологии, научный руководитель – доцент Х.М.Кадачиева).

Срок выполнения проектов составляет два года. Размер одного гранта на весь срок реализации проекта: 1.2 млн. рублей.

Заметим, что в данном же конкурсе РФФИ 2019 года победителями стали еще три аспиранта ДГУ. Общий объем финансирования восьми проектов аспирантов ДГУ составляет 9.6 млн. рублей.

Поздравляем наших аспирантов и их научных руководителей с победой в конкурсе лучших проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.

Последнее обновление 18.09.20 00:04