Выпускной Дагестанского государственного университета состоялся

WhatsApp_Image_2020-07-19_at_12.31.07На торжественное заседание Ученого совета были приглашены лучшие выпускники программ бакалавриата, магистратуры, колледжа и многопрофильного лицея ДГУ. 51 награждение: дипломы с отличием, благодарственные письма от Министерства науки и высшего образования РФ и Союза ректоров России.

"Дагестанский государственный университет достойно прошел все испытания этого учебного года, в который мы столкнулись с пандемией COVID19 и вынуждены были перейти на дистанционное обучение, - отметил ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. - Дистанционно у нас проводились и занятия, и экзамены, и выпускные испытания. Вуз должен проанализировать полученный опыт, рассмотреть дальнейшие переспективы и преимущества использования дистанционных структур в образовательном процессе".

Ректор главного учреждения высшего образования республики рассказал об успехах университета за год, в числе которых особо отметил категорирование по 18 укрупненным научным направлениям. ДГУ стал единственным вузом Дагестана, отнесенным ко второй категории стабильных вузов, демонстрирующих хорошую результативность научной инновационной деятельности.  В стенах учебного заведения функционирует новая междисциплинарная лаборатория, которая объединяет работу физиков, химиков и биологов. Даггосуниверситет - единственный участник от республики Дагестан в проекте "Новые возможности для каждого" в рамках нацпроекта "Образование".

Итоговая государственная аттестация в этом году завершилась выпуском 3367 молодых специалистов по 68 направлениям и специальностям и трем направлениям среднего специального образования. 2553 выпускника окончили головной вуза, из них 1436 студентов обучались на дневном отделении.  814 специалистов выпустили в этом году филиалы, а также 235 выпускников окончили программы СПО. Окончили университет с отличием в этом году 499 выпускников, в том числе 30 студентов колледжа и 39 студентов филиалов.

"Рекомендовано к внедрению в учебный процесс 200 квалификационных работ, к опубликованию и печати - 226 ВКР", - осветил результаты учебного года Муртазали Рабаданов.

В университете состоялась 4я итоговая аттестация аспирантов, включающая в себя междисциплинарный государственный экзамен, защиту научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ, диссертаций. В ней приняли участие 15 аспирантов-выпускников, все они показали хорошую научно-педагогическую подготовку.

В следующем году Дагестанскому государственному университету исполняется 90 лет. 1 июля исполнилось бы 100 лет Абуталибу Абиловичу Абилову, который возглавлял университет 30 лет, в июне другому ректору ДГУ, Ахмеду Магомедовичу Магомедову исполнилось бы 90 лет. Присутствующие на мероприятии почтили память великих педагогов аплодисментами. В завершение своей речи Муртазали Радабанов поздравил всех выпускников и пожелал им найти достойное применение знаниям и профессиональным компетенциям, полученным в Даггосуниверситете.

Студентов также поздравили председатели ГЭК - профессор Новосибирского национального исследовательского университета Лидия Шестопалова, профессор Грозненского государственного нефтяного технического университета им. Миллионщикова Мурат Келигов, а также доктор филологических наук, профессор ДГПУ Алисултан Алисултанов. Эксперты выразили слова благодарности руководству университета за участие в государственной экзаменационной комиссии, поделились впечатлениями, пожелав выпусникам созидать, делать мир и друг друга счастливыми, найти свой правильный путь в избранной профессии.

Торжественное мероприятие продолжилось трансляцией вокальных и хореографических номеров, а также видеопоздравлениями выпускников ДГУ. Своими впечатлениями о выпускном поделилась выпускница экономического факультета ДГУ Марьям Умавова: "Спасибо большое за возможность получить диплом с отличием из рук ректора Дагестанского государственного университета - Рабаданова Муртазали Хулатаевича! Невероятно приятно! Атмосфера непередаваемая! Спасибо за лучшие четыре года обучения в университете! За знания, хорошее настроение и возможность проявить себя!".

Последнее обновление 19.07.20 13:01