Студентам ДГУ рекомендовано по возможности покинуть общежития вуза

_Дагестанский государственный университет с 20 марта осуществил переход на дистанционную форму обучения. Согласно рекомендациям Министерства науки и высшего образования России студентам нашего вуза, проживающим в общежитиях, рекомендовано временно выехать домой, но не имеющие возможности дистанционного обучения из дома могут остаться в общежитиях ДГУ.

«В ДГУ учится немало студентов из стран зарубежья: это и Южная Корея, Египет, Америка, Сирия, и много других стран, не все они могут выехать по причине закрытия границ в их родных странах. У наших студентов из других городов и сел Республики Дагестан не везде дома есть технические условия для онлайн-обучения, кроме того, некоторые уже сами стараются обеспечивать себя, подрабатывают в Махачкале. Уехав домой, они могут столкнуться с серьезными сложностями, и мы не можем этого допустить. Поэтому всем, кто считает, что им необходимо остаться жить в общежитии, мы предоставили такую возможность», - говорит ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.

Студенты, которые решили остаться в общежитиях, должны соблюдать санитарно-гигиенические и профилактические меры, прописанные Минобранауки и другими профильными ведомствами: мыть руки, соблюдать дистанцию в общественных местах, не трогать глаза, нос и рот, соблюдать правила гигиены, при плохом самочувствии обращаться за медицинской помощью, следовать предписаниям врачей. Предписания актуальны не только для студентов, решивших не покидать стены общежития, но и для тех, кто сидит дома и слушает лекции через монитор.

В общежитиях вуза регулярно проводится санобработка и помещений, и контактных поверхностей, в корпусах дежурят медики, обеспечивается техника для дистанционного образования, проверяются технические возможности студентов для участия в онлайн-лекциях и семинарах, устойчивость интернет-связи. Наша молодежь, их родители могут быть спокойны и уверены, что вуз заботится о своих студентах.

Последнее обновление 23.03.20 09:21