На базе ДГУ открылась образовательная смена «Сириус Альтаир»

siriuss14 октября в актовом зале физического факультета Дагестанского госуниверситета состоялось торжественное открытие образовательной смены «Сириус Альтаир». Кураторами смены выступает Центр по поддержке одаренных детей и молодежи ДГУ и Малая академия наук РД.

Образовательная смена, включающая в себя 7 направлений, собрала 200 школьников со всей Махачкалы. Мероприятие пройдет с 14 по 27 октября на базе Дагестанского государственного университета. Две недели ученики 9, 10 и 11 классов будут посещать занятия по биологии, химии, физике, математике, истории, обществознанию, русскому языку и литературе. Обучение проводят преподаватели ДГУ – ведущие профессора и доценты.

Поприветствовать ребят пришли ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, директор Малой академии наук Мажид Багамаев, проректоры и преподаватели университета.

Обращаясь к участникам смены, Муртазали Рабаданов отметил, что Даггосуниверситет уделяет большое внимание общему образованию: у вуза заключены договоры более чем с 60 школами республики. Ректор рассказал ребятам о мероприятиях, которые проводятся в университете специально для школьников. Это ежегодная олимпиада «Абитуриент ДГУ», победители которой при поступлении в наш вуз получают 5 дополнительных баллов, и научно-практическая конференция «Творчество юных». Муртазали Рабаданов пожелал молодым людям успешного прохождения смены и отметил, что после окончания школы коллектив вуза ждет всех ребят в ДГУ.

Директор Малой академии наук Мажид Багамаев поздравил школьников с началом смены и выразил благодарность руководству Дагестанского государственного университета за поддержку в организации мероприятия.

Начальник отдела трудоустройства и профориентации ДГУ Мурат Курбанов рассказал ребятам о распорядке их занятий. Также каждый день для детей будет организован обед и ужин. М. Курбанов отметил, что рад видеть в зале знакомые лица: многие из учеников уже успели побывать в стенах ДГУ на олимпиаде «Абитуриент ДГУ» и конференции «Творчество юных».

Первые занятия стартовали сразу же после открытия. В сопровождении вожатых участники смены разошлись по своим секциям, в зависимости от направления. В конце смены «Сириус Альтаир» каждому участнику будет выдан соответствующий сертификат.

sirius_2

sirius_3