День знаний в ДГУ

den_zn_5Торжественные линейки, встречи с деканами и заведующими кафедрами, новые слова в обиходе первокурсников (пары, аудитории, модули, зачеты), получение студенческого билета… Это и многое другое ожидало студентов, а в особенности студентов-первокурсников в День знаний, который в этом году наша страна отмечала 2 сентября. Памятно эту дату отпраздновали и в Дагестанском государственном университете. С раннего утра во дворах корпусов ДГУ толпились студенты, с нетерпением ожидающие начала нового учебного года.

Корреспонденты пресс-службы ДГУ побывали на нескольких факультетах, и на каждом из них царила очень торжественная и праздничная атмосфера.

Первым пунктом назначения стал социальный факультет, куда отправился ректор вуза Муртазали Рабаданов. Каждый год он посещает один из факультетов, чтобы поздравить первокурсников. На этот раз ректор посетил именно соцфак, который в этом году празднует круглую дату – 25 лет со дня основания. Свою годовщину в этом году отмечает и наш университет: в 2019 году ему исполняется 88 лет. Как подчеркнул ректор в своем выступлении, этот День знаний для Дагестанского госуниверситета восемьдесят восьмой. «Рад приветствовать всех в стенах нашего вуза. Коллектив Дагестанского государственного университета живет одной большой и дружной семьей, и я очень надеюсь на то, что наши первокурсники быстро станут частью этой семьи, а в будущем – перспективными выпускниками», – сказал он. Также ректор заявил, что за всё время своего существования ДГУ выпустил около 130 тысяч специалистов практически по всем направлениям классического университетского образования. Поздравил М. Рабаданов факультет и с 25-летием. У истоков создания факультета в свое время стояли д.и.н., профессор, заведующий кафедрой теории и истории социальной работы, бывший декан соцфака Ильяс Магомедсултанов и д.п.н., профессор кафедры общей и социальной педагогики, первый декан Магомед Рамазанов. Вместе с деканом социального факультета Сайдарханом Айгубовым и профессором кафедры теории и истории социальной работы, некогда председателем профкома ДГУ Албури Абдусаламовым они также обратились к студентам и пожелали им всяческих успехов. Ильясу Магомедсултанову и Магомеду Рамазанову были вручены благодарственные письма за плодотворную деятельность на благо университета и в связи с юбилеем.

den_zn_3

den_zn_4

Встреча с первокурсниками прошла также на филологическом факультете. Приветствуя студентов, декан факультета Шабан Мазанаев отметил, что «здесь каждый может реализовать свои способности». «Мы работаем по программе лучших университетов страны, в частности, Московского государственного университета им. М. Ломоносова», – сказал он. Шабан Мазанаев рассказал немного и о структуре факультета, о том, как здесь проходят занятия, и многое другое.

den_zn_6

den_zn_7

Декан факультета иностранных языков Татьяна Ашурбекова в своем выступлении рассказала о таких студенческих молодежных объединениях, как Комитет по делам молодежи, профсоюзная организация и Студенческое научное общество, где студенты могут заниматься общественной и интеллектуальной деятельностью.

den_zn_12

В актовом зале Юридического института состоялась встреча директора Шихтимера Магомедова со студентами. Ш. Магомедов тепло поприветствовал первокурсников и заявил, что они сделали правильный выбор, поступив в Юридический институт. К ребятам обратились также: начальник Управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РД, генерал-майор полиции, герой РФ, заслуженный юрист РД Магомед Баачилов, начальник Управления миграционной службы МВД по РД, заместитель министра внутренних дел РД, полковник полиции, заслуженный юрист РД Магомед Магомедов, председатель городского собрания городского округа с внутригородским делением «город Махачкала», д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РД Абулмуслим Муртазалиев, махачкалинский прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Курбан Курбанов, зав. кафедрой уголовного права и криминалистики, д.ю.н., профессор Тажутдин Рамазанов и зав. кафедрой административного, финансового и таможенного права, д.ю.н., профессор Аминат Арсланбекова.

den_zn_10

den_zn_9

Собрание с первым курсом факультета информатики и информационных технологий прошло в актовом зале физического факультета. С приветственным словом выступил проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, который поздравил студентов с поступлением на один из престижных факультетов ДГУ. Декан факультета Заур Исмиханов отметил, что, поступив в ДГУ, студенты открыли для себя двери в мир науки, творчества и успеха. На встречу также были приглашены работодатели и выпускники факультета. Перед студентами с пожеланиями выступили заведующие кафедрами. Мы взяли комментарий у мамы Данияла Алиева, который поступил на 1 курс направления «Прикладная информатика в экономике». «Мы долго думали, куда поступить, рассматривали вузы в Махачкале и Москве, потому что студенческое время самое лучшее и самое интересное: новые знания, новые знакомства. Остановились на ДГУ, так как, на наш взгляд, этот вуз лучший в Дагестане и не уступает московским. Всем первокурсникам плодотворной учебы! Дерзайте. Всё зависит в первую очередь от вас самих», – сказала она.

a1c77dbc-7e20-4868-be6a-7be64326df34

876f41c2-0b1b-4c7a-ab1d-ab3e15383051

Поздравили и первокурсников исторического факультета. Декан Башир Булатов подобно рассказал о факультете и его структуре и пожелал удачи в учебе. Каждая встреча завершалась торжественной церемонией вручения одного из главных атрибутов студенческой жизни – студенческого билета!

den_zn_11

Последнее обновление 04.09.19 11:34