ДГУ попал в рейтинг лучших вузов «Национальное признание»

abfdc5e6-de62-4aca-bcbc-d48451c6e97dКаждый год портал «УниверЭксперт – Академический критик» выкладывает рейтинги вузов России «Национальное признание». В число оцениваемых вузов попал и наш Дагестанский государственный университет.

Вузы делились на 4 категории: лучшие (по сути, настоящее национальное признание), выше среднего (по России в целом), ниже среднего (по России в целом) и слабые.

Анализ проводился, отталкиваясь от подготовленности педагогов. Основное правило оценивания вузов России «Национальное признание» – оценка учреждений через основной профессорско-преподавательский состав.

Второе правило связано с сортировкой вузов «снизу» – «от людей»: сначала он оценивается по его значимости для каждого предмета, в которых он ведет свою деятельность, после всё суммируется и дается оценка для общего рейтинга.

Третье правило оценивания – признание российским профессиональным сообществом научных, инновационных и научно-практических достижений вуза.

Исследовались результаты работы 695 аккредитованных университетов, не включая филиалы. По результатам ДГУ вошел в категорию «Лучшие вузы 2019». По математике 96-97 место из 237 ДГУ поделил с РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина. В рейтинге по физике ДГУ находится на 72 месте из 277 вузов России.

Последнее обновление 12.08.19 21:29

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»