Делегация Ольденбургского университета им. Карла фон Осецкого посетила ДГУ

oldenburg_1

13 июня Дагестанский государственный университет встретил официальную делегацию из города Ольденбурга в рамках побратимских международных муниципальных связей. В состав делегации входили бургомистр в отставке, председатель общества «Германия - Россия/Дагестан» Хельмут Хинрикс, член комитета по работе с городами-партнерами коммуны Хаттен Хартмут фон Бронк, член городского совета г. Ольденбург Ханц-Хеннинг Адлер, председатель правления Федерального союза немецких обществ Запад – Восток (BDWO) Петер Франке, исполнительный директор, член правления Оксана Коган-Пех и член общества «Германия - Россия/Дагестан» Голнази Шамхалова.

Приветствовал делегацию ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов. На встрече также присутствовали проректор по учебной работе Магомед Гасанов, декан факультета иностранных языков Татьяна Ашурбекова, преподаватели и студенты вуза.

Перед встречей в конференц-зале для гостей была проведена экскурсия по Историко-этнографическому музею ДГУ. Затем в ходе беседы ректор ДГУ подробно рассказал гостям о структуре вуза, организации учебного процесса и известных выпускниках. «Для нас очень важно международное сотрудничество. У ДГУ заключены договоры со многими зарубежными вузами: турецкими, иранскими, египетскими. Но особое внимание мы уделяем языкам, поэтому международное взаимодействие мы выстраиваем таким образом, чтобы обеспечить академическую мобильность нашим студентам», - подчеркнул Муртазали Рабаданов.

Далее стороны обсудили вопросов международного научно-академического сотрудничества между Дагестанским государственным университетом и Ольденбургским университетом им. Карла фон Осецкого, в том числе реализацию языковых программ академических обменов, участие студентов ДГУ в программе Германской службы академических обменов (ДААД) и программе академических обменов «Эразмус+».

Ольденбургский университет является одним из самых молодых университетов Германии. Основан в нижнесаксонском Ольденбурге в 1973 году. На сегодняшний день в университете обучаются более 15 000 студентов на 6 факультетах гуманитарного, социально-экономистского, естественнонаучного и медицинского направлений.

В конце мероприятия ректор ДГУ и члены делегации обменялись памятными подарками.

oldenburg_2

oldenburg_3