ДГУ посетили профессора университета Xi’an Jiaotong из Китая

kitai_224 мая Дагестанский государственный университет посетили профессора и руководитель научной лаборатории материаловедения и инжиниринга университета Xi’an Jiaotong Китая Fei Ma и Dayan Ma.

Проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков на официальной встрече с гостями из Китая отметил, что в рамках соглашения, заключенного в 2016 году между ДГУ и университетом Xi’an Jiaotong Китая, идет активная работа. "Наши специалисты ранее посетили университет Xi’an Jiaotong. Оба наших университета являются участниками Альянса университетов Шелкового пути. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с университетами Китая. В настоящее время студенты языковых факультетов ДГУ с интересом изучают китайский язык, наши магистры проходят языковую стажировку в Китае", - отметил проректор. Далее он кратко рассказал гостям об университете, направлениях научной деятельности университета и перспективах развития. В частности, Назир Ашурбеков отметил, что в последние годы в ДГУ активно развивается научное направление по нанотехнологиям. В структуре университета функционирует федеральный научно-образовательный центр «Нанотехнологии» и инжиниринговый центр «Цифровые платформы», научное руководство которыми осуществляет ректор университета профессор М.Х. Рабаданов. В этой области в ДГУ достигли компетенций, позволяющих в настоящее время наладить в инжиниринговом центре «Цифровые платформы» опытное производство линейки оборудования по технологиям атомно-слоевого осаждения.

Профессора Fei Ma и Dayan Ma в свою очередь отметили, что они перед приездом в ДГУ ознакомились с университетом через официальный сайт и убедились, что есть много общего у наших университетов. Университету Xi’an Jiaotong исполняется 120 лет. В структуре университета функционируют двадцать факультетов, в том числе большие факультеты по профилям: энергетика, нанотехнологии и наноматериалы, компьютерные науки и другие. Они представляют лабораторию материаловедения и инжиниринга и заинтересованы сотрудничать в этом направлении с ДГУ. Китайские коллеги также выразили заинтересованность в обмене студентами, а также в подготовке кандидатских диссертаций по программе двойных дипломов.

Далее участники встречи обсудили возможные направления научно-технического сотрудничества между ДГУ и университетом Xi’an Jiaotong Китая.

Во встрече также принимали участие профессор ДГУ Ильмутдин Абдулагатов, научный сотрудник Института неорганической химии Сибирского отделения РАН Михаил Лебедев (Новосибирск), приглашенный в ДГУ специалист из Колорадского университета США Азиз Абдулагатов и помощник ректора Муртузали Рабаданов.

Далее в программе пребывания гостей из Китая – ознакомление с лабораториями инжинирингового центра «Цифровые платформы» ДГУ и участие в работе международного научного семинара по нанотехнологиям и перспективным наноматериалам, который пройдет 25 мая в актовом зале физического факультета ДГУ.

kitai_3

kitai_1