В ДГУ прошла республиканская научно-практическая конференция «Творчество юных»

tvirch_unih_524 апреля в актовом зале физического факультета ДГУ состоялось торжественное открытие XXI республиканской научно-практической конференции «Творчество юных». В рамках открытия свои доклады зачитали пятеро школьников. Всего на конференцию было подано 211 работ из 25 учебных заведений не только г. Махачкалы, но и Карабудахкентской гимназии и Республиканского центра образования г. Каспийска.

На торжественном открытии с приветственным словом к школьникам, их педагогам и родителям обратились проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков и начальник отдела трудоустройства и профориентации ДГУ Мурат Курбанов. Они пожелали ребятам удачи на конференции.«Сегодня конфернция - это прекрасная площадка для общения учеников разных школ между собой, вы можете обмениваться положительным опытом, у вас есть возможность познакомиться с коллективами наших факультетов, в том числе инфраструктурой вуза», – отметил Н. Ашурбеков.

Затем с торжественным приветствием перед участниками выступили учащиеся Лицея ДГУ. В своей речи они призвали будущих абитуриентов поступать в Дагестанский государственный университет.

Свои исследования на конференцию "Творчество юных" школьники представили на 12 секциях:

1. Секция «Математика и информатика» - 35 работ, из них: по математике – 17, по информатике – 18 работ.
  2. Секция «Физика» – 10 работ.
  3. Секция «Химия» – 15 работ.
  4. Секция «Биология» – 19 работ (две секции по возрастным категориям)
  5. Секция «Экология» – 13 работ
  6. Секция «История России и Дагестана» – 31 работ (две секции)
  7. Секция «Обществознание» – 17 работ.
  8. Секция «Право» – 4 работ.
  9. Секция «Экономика» – 7 работ.
  10. Секция «Язык и литература» – 35 работ (3 подсекции: дагестанские языки и литература, русский язык, литература).
  11. Секция «Иностранные языки» – 18 работ (две подсекции)
  12. Секция «Арабский язык» – 2 работы.

24 апреля в актовом зале физического факультета состоялось подведение итогов и награждение призеров конференции. Учащимся школ РД было вручено порядка 108 дипломов. Обладателями дипломов I степени стали 24 ученика, дипломов II степени - 35 и дипломов III степени - 48 участника.

Мы поздравляем всех дипломантов XXI республиканской научно-практической конференции «Творчество юных» и желаем им дальнейших успехов в учёбе и науке!

tvirch_unih_2

tvirch_unih_6