Поздравление ректора ДГУ с Днем российской науки

50241581_3165966506762855_8811323551765233664_nУважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты!

Ежегодно 8 февраля наш университет вместе с отечественным научным сообществом отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. От всей души поздравляю вас с этим праздником и выражаю благодарность каждому, кто вкладывает свои знания и умения в развитие научного и инновационного потенциала университета, Республики Дагестан и страны в целом!

В стратегических документах, определяющих цели и стратегические задачи развития нашей страны на ближайшую перспективу, в числе важнейших определено ускоренное научно-технологическое развитие. Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, надежной опорой государства, обеспечивающей конкурентоспособность и безопасность страны. На решение этих задач направлены и масштабные национальные проекты «Наука» и «Образование», утвержденные президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам в сентябре 2018 года.

Сегодня российская наука по многим направлениям занимает одни из передовых позиций в мире. Дагестанский государственный университет как часть научного сообщества страны является ключевым научно-образовательным центром Республики Дагестан и Северо-Кавказского федерального округа. Наши ученые принимают активное участие в решении приоритетных задач научно-технологического развития региона, разрабатывают новейшие технологии мирового уровня для современной микро- и наноэлектроники, высокоэффективной энергетики, биотехнологий, экологии и рационального природопользования. Благодаря исследованиям наших ученых университет стал признанным экспертным центром по изучению проблем культурной и социально-экономической геополитики Северного Кавказа, изучения языков, литератур, культуры и традиций народов Дагестана и Северного Кавказа. Тесная творческая связь поколений, взаимопроникновение фундаментальной и прикладной науки, стремление решать важные для общества задачи стали залогом устойчивого развития нашего университета.

Дальнейшее развитие научного потенциала университета во многом будет зависеть от участия в научной и инновационной деятельности нашей молодежи – молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. Мы по праву гордимся их научными достижениями. Ежегодно наши молодые исследователи становятся стипендиатами премий Президента и Правительства РФ, обладателями грантов Президента Российской Федерации молодым ученым, грантов Главы Республики Дагестан, грантов российских и зарубежных научных фондов. Наши молодые исследователи ежегодно становятся победителями республиканского конкурса «Лучший молодой ученый года», победителями престижных федеральных международных конкурсов. При активной работе Студенческого научного общества наш университет стал признанной базовой площадкой для организации межрегиональных научно-инновационных форумов: Фестиваля науки Юга России, Всероссийского молодежного инновационного конвента, Научной школы для студентов вузов СКФО и др.

В День российской науки желаю всем преподавателям, сотрудникам, аспирантам и студентам университета, всем, кто связан с научной и инновационной деятельностью, творческого вдохновения, новых успехов и достижений, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Ректор Дагестанского государственного университета М.Х.Рабаданов

Последнее обновление 07.02.19 19:29