Премьер поздравил студентов ДГУ

tatiana____2В День российского студенчества в главном вузе республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. День студента, или как его еще называют – Татьянин день – ознаменовался для студентов Даггосуниверситета приездом важных гостей: Председателя Правительства РД Артема Здунова, а также представителей Фонда содействия инновациям: основателя фонда Ивана Бортника и генерального директора Сергея Полякова.

Поздравить студентов и преподавателей с праздником пришли также заместитель Председателя Правительства РД, министр образования и науки Уммупазиль Омарова, министр экономики и территориального развития Осман Хасбулатов, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, министр по делам молодежи Камил Саидов, заместитель главы администрации г. Махачкалы Запир Алхасов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Гаджи Гасанов, председатель ДНЦ РАН Акай Муртазаев и другие официальные лица. Всех гостей праздника лично встречал и приветствовал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

В актовом зале физического факультета ДГУ в честь Татьяниного дня собрались студенты и преподаватели вуза. Поздравив всех с праздником, Муртазали Рабаданов кратко рассказал историю Дня студента, которая берет свое начало с середины XVIII века, когда императрица Елизавета подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета. С 2005 года указом Президента Владимира Путина 25 января отмечается в стране как День российского студенчества. «Студенческая пора – важный период в становлении каждого человека. Это именно те годы, когда молодые люди начинают самостоятельно принимать решения и закладывают основы своего будущего профессионализма. Я желаю всем вам крепкого здоровья, бодрости духа и неиссякаемой энергии для осуществления всех планов!» – напутствовал студентов ректор ДГУ.

От имени Главы РД с Днем российского студенчества ребят поздравил Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов. В своем выступлении он отметил важность обучения в республике иностранных студентов. «Вглядываясь в лица студентов в разных университетах, понимаешь, что студенчество не имеет национальных границ. Мы хотим, чтобы среди российских студентов было как можно больше иностранцев. Важно укреплять с ними связи, поддерживать их инициативы, чтобы они работали в Дагестане и России», – заявил А. Здунов. Молодым людям премьер-министр пожелал стойкости духа, особенно, как подчеркнул он, это необходимо студентам 1 курса. «Спасибо вашим наставникам, вашим преподавателям, это и их праздник тоже. Наверняка многие из вас уже работают, уже занимаются бизнесом. Я хочу пожелать, чтобы образование всегда вам помогало, где бы вы ни работали – будь то наука, бизнес или государственная работа. Всегда учитесь, но не забывайте и об общении между собой – заводите новые знакомства и будьте открыты чему-то новому!» – обратился А. Здунов к студентам.

О работе Фонда содействия инновациям рассказали его представители – основатель фонда Иван Бортник и генеральный директор Сергей Поляков. Как отметили гости, фонд уделяет много внимания работе с научной молодежью, но не забывает и про талантливых школьников. По словам Сергея Полякова, более 18 тысяч молодых ученых уже получили гранты фонда. Большое значение при отборе одаренной молодежи имеет и программа «Умник». Сергей Поляков призвал студентов Даггосуниверситета принимать участие в конкурсах, проходящих под эгидой фонда. Иван Бортник рассказал об отдельной федеральной площадке в фонде, а также о конкурсах по программе: «Умник» в рамках НТИ (Национально-технологическая инициатива). «Мы ежегодно отбираем участников и, к сожалению, идет недобор. Очень хотелось бы, чтобы студенты Даггосуниверситета попробовали себя и, возможно, скоро стали частью нашего фонда», – сказал он.

Официальная часть мероприятия завершилась выступлением председателя Студенческого научного общества ДГУ Фариды Велиевой. Она подчеркнула, что на сегодня СНО ДГУ является одним из мощных координаторов научной работы студентов. «Мы работаем не только со студентами, но и с талантливыми школьниками, учащимися колледжей. На базе ДГУ функционируют ряд научных лабораторий, Проектный офис. Мы неоднократно выдвигаем свои проекты на грантовую поддержку. Такие, например, как проект «DSU Talks», который выиграл грант на форуме «Машук», – заявила Фарида Велиева. Она упомянула и про республиканский конкурс «Лучший молодой ученый – 2018», где студенты ДГУ стали победителями по всем номинациям, за исключением одной. Она поблагодарила Артема Здунова, который уже посещал Даггосуниверситет в декабре прошлого года, и Муртазали Хулатаевича за всемерную поддержку молодежных инициатив.

На этом официальная часть мероприятия завершилась. Далее делегация разделилась на две части и часть гостей – министры республики и известные выпускники ДГУ – рассказали о своей студенческой жизни собравшейся в актовом зале молодежи. Ребята получили возможность задать гостям вопросы и поделиться своими впечатлениями от учебы в Дагестанском государственном университете. Затем состоялась церемония вручения благодарностей самым активным студентам ДГУ от Министерства по делам молодежи РД.

А для другой части гостей состоялась ознакомительная экскурсия по лабораториям ДГУ. В их числе: Иван Бортник, Сергей Поляков, Артем Здунов и Уммупазиль Омарова. Экскурсию проводил Муртазали Рабаданов. Они осмотрели лаборатории на физическом и химическом факультетах ДГУ, а также посетили ФабЛаб Нанотех, передвижную лабораторию экологического мониторинга и аквакомплекс.

hmm

tatiana_______2