Ректор ДГУ принял участие в международной конференции «Третья миссия университета»

missiya_univ_2018_1В Московском государственном университете с 30 ноября по 1 декабря проходила международная конференция «Третья миссия университета», в которой приняли участие руководители вузов Великобритании, США, ОАЭ, Индонезии, России. Конференцию, организованную Российским союзом ректоров совместно с рядом ведущих мировых рейтинговых агентств, открыл ректор МГУ академик Виктор Садовничий, инициатор международного рейтинга вузов "Три миссии университета".

В своем выступлении В. Садовничий подчеркнул особую роль в России классических университетов национальных республик.

С докладом в тематическом разделе конференции «Социальная вовлеченность университетов» выступил ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов. Он отметил, что важнейшей функцией любого университета является служение обществу.

«Все образовательные и научные достижения имеют значение только тогда, когда служат на благо своей страны. Служение обществу и есть «третья миссия» университета. В действительности эта миссия является первой. И особую важность в данном контексте приобретают региональные вузы. Россия – это не пять и не десять ведущих вузов, входящих в глобальные рейтинги, хотя мы все как представители системы образования нашей страны будем гордиться высокими позициями российских вузов. Россия – это 85 регионов, каждый из которых представлен на карте образования», – подчеркнул ректор ДГУ.

Особое место среди региональных вузов играют классические университеты – центры образования, науки, культуры в регионах. Это в полной мере относится к ДГУ, который в последние годы развивается как:

- научно-образовательный и инновационный кластер Республики Дагестан, обеспечивающий подготовку квалифицированных кадров для решения приоритетных задач социально-экономического развития Республики Дагестан и СКФО;

- ведущий центр инновационного кластера региона, способствующий становлению и развитию высокотехнологичных секторов экономики Республики Дагестан в долгосрочной перспективе;

- ведущая экспертная площадка для обсуждения и принятия экспертных заключений по приоритетным проблемам культурной и социально-экономической геополитики Северного Кавказа;

- ключевой центр повышения геополитического влияния России в Прикаспийском регионе через развитие образовательных, научных и культурных связей с государствами Прикаспийского региона в рамках Ассоциации университетов прикаспийских стран и Евразийской ассоциации университетов. Дагестанский государственный университет является опорным университетом по программе «Послы русского языка в мире».

В 2018 году в двух конкурсах по формированию резерва управленческих кадров Республики Дагестан более 60 процентов победителей регионального конкурса и более 30 процентов победителей федерального конкурса «Мой Дагестан», проведенного при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», являются выпускниками ДГУ.

По двум стратегически важным областям образования: «Математические и естественные науки» и «Гуманитарные науки» – университет несет основную нагрузку: 90% и 80% студентов по этим областям образования в республике – это студенты ДГУ.

Есть ключевые задачи, которые могут решать только региональные вузы. Такой задачей для университета, в частности, является подготовка специалистов по национальным языкам и литературам, в том числе журналистов для национальных средств массовой информации – по 11 языкам народов Дагестана университет готовит специалистов с высшим образованием.

missiya_univ_2018_5

sadovnichiy1