Артем Здунов посетил ДГУ

zdunov_2018_422 ноября Председатель Правительства Республики Дагестан Артем Здунов посетил Дагестанский государственный университет.

Встретил гостя ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он провел А. Здунова по лабораториям, аквакомплексу и музеям вуза, показал Научную библиотеку и университетскую столовую. Ректор рассказал гостю о нововведениях, достижениях и инновациях в университете.

Затем состоялась встреча премьер-министра республики с молодыми докторами наук – Зауром Алисултановым и Мариной Гасановой. Ученые говорили с чиновником о проводимых исследованиях.

После этого в Молодежном инновационном центре ДГУ состоялась встреча Артема Здунова с активом Даггосуниверситета.

Поприветствовав студентов, премьер-министр заявил, что ему было очень интересно побывать во всех лабораториях, на кафедрах и в музеях университета. Также А. Здунов отметил, что любые направления деятельности, ставящие перед собой глобальные цели, должны быть связаны с наукой. «Все вы знаете, что запущен такой крупный проект, как «Мой Дагестан», благодаря которому мы выявляем лучших специалистов в каждом направлении. Поэтому я считаю очень важным встретиться с молодежью центрального вуза республики и обсудить с нею волнующие нас вопросы», – сказал он.

Муртазали Рабаданов в свою очередь поблагодарил премьер-министра за визит. «Нам очень приятно, что вы нашли время посетить Дагестанский государственный университет и встретиться с нашими студентами», – отметил ректор.

Встреча продолжилась в формате диалога. Студенты задавали премьер-министру интересующие их вопросы. Были затронуты проблемы оттока молодых специалистов из республики, нехватки учителей в сельских школах, поддержки молодежной самодеятельности. Присутствующих также интересовало мнение гостя о малом предпринимательстве в регионе. Своими впечатлениями от учебы в Даггосуниверситете и жизни в республике с премьер-министром поделились студенты-иностранцы. В конце встречи Муртазали Рабаданов вручил гостю памятные подарки и сувениры с символикой Дагестанского государственного университета.

Подробнее о визите вице-премьера Дагестана Артема Здунова в ДГУ читайте в последующих материалах.

zdunov_2018_3

zdunov_2018_2