Проект ДГУ по развитию Всероссийского инжинирингового центра по цифровым технологиям стал победителем открытого конкурса

1235454Объявлены результаты открытого публичного конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе ведущих образовательных организаций высшего образования. Организатором конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Открытый публичный конкурс на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов проводился во исполнение Поручения Правительства Российской Федерации в области инжиниринга и промышленного дизайна и государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 328.

Всего на конкурс были поданы 54 заявки, из которых 36 были допущены к участию в конкурсе. По итогам конкурсной оценки заявок были определены 12 победителей. В их числе и проект Даггосуниверситета по созданию и развитию Всероссийского центра инжиниринга детских обучающих технологических платформ на базе свободного программного и аппаратного обеспечения.

В соответствии с существующими технологическими и рыночными реалиями, а также «Национальной технологической инициативой» (программой мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году) развиваются новые рынки, разрабатываются и внедряются новые технологии. Развитие предприятий, карьерный рост, разработку инноваций, формирование городской среды, индустриальной среды связывают с такими технологиями, как робототехника, Интернет вещей, большие данные, электроника, программирование, нейроинтерфейсы, аддитивные технологии и проч. Этот тренд именуется концепцией Индустрия 4.0. и носит общемировой характер. В связи с этим стоит острая необходимость в подготовке кадров по данным областям.

Реализация проекта ДГУ по созданию инжинирингового центра по цифровым технологиям позволит создать основу технологического образования, начиная с детского возраста, разрабатывая и предоставляя образовательным учреждениям платформы для изучения таких технологий, как робототехника, беспилотные аппараты, 3D-печать, схемотехника, Интернет вещей, виртуальная реальность, нейроинтерфейсы.

Последнее обновление 24.08.18 20:31