Даггосуниверситет вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов РФ

IMG_1392Федеральное агентство по делам молодежи подвело итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и среди физических лиц в рамках четырех окружных образовательных форумов.

Всего на конкурс было подано более 2500 заявок от 380 вузов России. Вузы-участники представляли проекты по таким номинациям, как «Поддержка студенческого самоуправления», «Поддержка молодежных студенческих инициатив», «Патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации», «Наука и инновации», «Волонтерство и социальное проектирование», «Студенческий спорт, туризм; культура, искусство и творчество», «Профессиональные компетенции и предпринимательство», «Студенческие СМИ», «Международное сотрудничество», «Студенческие отряды», «Педагогические отряды». Размер грантового фонда конкурса в 2018 году составил 4,5 млрд. рублей.

Каждый проект оценивался экспертами конкурса по десяти критериям. По итогам экспертизы, которая проходила в режиме онлайн, победителями признаны 1086 проектов от 313 образовательных организаций. В их числе шесть проектов Дагестанского государственного университета.

В будущем учебном году согласно программе в ДГУ пройдут такие масштабные мероприятия, как Фестиваль культуры и фольклорного искусства, всероссийский образовательный форум «Вершина», Открытый кубок ДГУ по волейболу среди студенческих команд образовательных организаций высшего образования, Фестиваль науки Юга России: Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества, Всероссийский молодежный инновационный конвент и Российско-азербайджанский молодежный форум.

Необходимо отметить, что Даггосуниверситет, начиная с 2012 года, неоднократно становился победителем подобного конкурса – Программы развития студенческих объединений, проводимого Министерством образования и науки РФ.

По словам проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадины Магомедовой, курирующей эту сферу деятельности в вузе, данная поддержка позволила таким студенческим объединениям, как Комитет по делам молодежи, Студенческое научное общество и Профсоюзный комитет университета реализовать на базе вуза множество интересных, креативных и значимых проектов как всероссийского, так и международного уровней.

«Очень ярким примером является международный студенческий образовательный форум «Вершина», который проходит на базе ДГУ уже пять слет, а также российско-грузинская студенческая встреча «Россия и Грузия: обретая будущее!», международный молодежный студенческий форум «За взаимопонимание на Кавказе», Всероссийский молодежный инновационный конвент, Фестиваль науки Юга России и другие проекты. Победа в данном конкурсе помогла нашим ребятам значительно укрепить материально-техническую базу: созданы и эффективно функционируют Молодежный инновационный центр, Молодежный многофункциональный центра, Проектный офис. Шесть проектов нашего вуза получили грантовую поддержку, и мы планируем их реализацию с сентября этого года. Хотелось бы отметить, что ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов всегда активно поддерживает креативные проекты наших студентов и благодаря его поддержке студенческих объединений нам из года в год удается становиться победителями такого солидного всероссийского конкурса», – сказала проректор.

Последнее обновление 18.08.18 22:31