Проблемы информационного права, безопасности и образования в современных условиях развития информационного общества обсудили в ДГУ

YI18.05.18_118 мая в конференц-зале Юридического института ДГУ состоялось открытие II всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационного права, безопасности и образования в современных условиях развития информационного общества». Участниками мероприятия стали ученые-юристы, сотрудники региональных министерств и ведомств, студенты юридических факультетов республиканских вузов.

Конференция началась с приветственного слова директора Юридического института ДГУ, д.ю.н. Шихтимера Магомедова. В своем выступлении он отметил, что в последние годы Юридический институт Даггосуниверситета динамично развивается и имеет определенные успехи. «На базе института открыты новые специальности, которые очень востребованы на сегодняшний день, среди них: «Прикладная информатика в юриспруденции», «Таможенное дело» и многие другие», – сказал он. Особое внимание Ш. Магомедов уделил профилю «Информационное право», который был запущен в 2017 году. По словам директора, эта специальность интенсивно развивается, также налаживаются тесные контакты в области информационного права с представителями других образовательных учреждений. Он заявил, что тема конференции является особенно актуальной в соответствии с доктриной об информационной безопасности РФ.

Далее слово было передано проректору ДГУ по научной работе и инновациям Назиру Ашурбекову. Он обратил внимание участников на то, что после первой конференции по данной теме в области информационного права произошли кардинальные изменения. Так, изменилась концепция технологического развития страны, развивается цифровое общество. На первый план выдвигаются проблемы обеспечения информационной безопасности страны, личной информационной безопасности, информационного права. Н. Ашурбеков предложил объединить усилия трех факультетов ДГУ: факультета информатики и информационных технологий, факультета математики и компьютерных наук и Юридического института – с целью достижения положительных результатов в области информационного права в республике.

Первой в рамках пленарного заседания выступила профессор кафедры административного и муниципального права Саратовской государственной юридической академии, д.ю.н. Наталия Ковалева. В первую очередь она поблагодарила организаторов конференции за приглашение и отметила, что ей очень приятно находиться в Дагестане. Гостья заявила, что уже имела возможность рассказать о работе СГЮА в рамках цикла лекций для студентов и магистрантов Юридического института ДГУ, который прошел в вузе накануне. В своем докладе «Взаимосвязь технологических и правовых решений при формировании электронного государства» она привела примеры «цифровых государств». По мнению Н. Ковалевой, одной из важных проблем при осуществлении информационного обеспечения является недостаточность взаимодействия различных органов власти различных ведомств и различных уровней. Н. Ковалевой было предложено повысить статус Роскомнадзора до федеральной службы при Правительстве, то есть вывести организацию из подчинения Минкомсвязи и придать ей отдельный статус. Так Роскомнадзор будет обеспечивать единое информационное пространство не только с точки зрения технического, но и сущностного наполнения, а также будет распределять финансовые ресурсы на решение задач.

В режиме видео-связи свой доклад зачитала заместитель начальника Управления профессионального развития и оценки персонала «Газпромбанка», выпускница отделения журналистики ДГУ Ирина Корж. В своей работе «Развитие человека будущего» она с помощью занимательных примеров рассказала о мировом научно-техническом прогрессе. И. Корж отметила, что на сегодняшний день можно многое сказать о человеке, исходя из «лайков», которые он ставит в социальных сетях. Докладчица упомянула и об известных востребованных интернет-компаниях, таких, как Uber, Netflix и другие.

В рамках заседания были заслушаны выступления других докладчиков. Затем участники мероприятия продолжили работу по следующим секциям: «Актуальные проблемы информационного права», «Информационная безопасность: теория и практика правового и технического обеспечения», «Информационное образование: вопросы (проблемы) формирования ИТ-компетенций». Подведение итогов конференции, обсуждение и принятие итогового документа состоится 19 мая. Также ожидаются публичные лекции и мастер-классы от гостей конференции – профессора Наталии Ковалевой и доцента Романа Амелина.

YI18.05.18_2

YI18.05.18_4