В ДГУ стартовал Кубок СКФО по волейболу памяти С.Асиятилова

asiyatilov_413 апреля во Дворце спорта Даггосуниверситета стартовал Кубок СКФО по волейболу среди мужских и женских команд памяти видного государственного деятеля Сураката Асиятилова. Организаторами соревнований выступают: Министерство по физической культуре и спорту РД, Дагестанский государственный университет, Дагестанская региональная общественная организация «Федерация волейбола» и муниципальное образование «Шамильский район».

Торжественную церемонию открытия турнира посетили ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в горном территориальном округе Магомед Камилов, глава МО «Шамильский район» Магомед Гасанов и президент Федерации волейбола РД Абумуслим Аджиев.

«Мне очень приятно видеть сегодня в стенах нашего вуза столько гостей. Именно благодаря вам в Даггосуниверситете сложилась хорошая традиция – каждый год проводить турнир по волейболу в честь Сураката Хаваловича Асиятилова. Это был наш университетский человек, который сделал очень многое, как для вуза, так и для республики в целом. Желаю каждому из вас удачной игры, и путь победит сильнейший!» – сказал Муртазали Рабаданов, обращаясь к участникам соревнований.

Магомед Камилов подчеркнул, что волейбол, наряду с борьбой, является очень популярным видом спорта в Дагестане. «Я вижу здесь много болельщиков, пришедших поддержать свои команды. Спасибо гостям, которые приехали на турнир. Это на самом деле очень хорошая традиция – каждый год собираться всем вместе, играть в волейбол и вспоминать нашего общего друга – Сураката Асиятилова», – заявил он.

Благодарность организаторам соревнований, всем спортсменам и тренерам выразили Магомед Гасанов и Абумуслим Аджиев. Как отметили гости, С. Асиятилов был выдающимся человеком, внесшим большой вклад в развитие общественной и социальной жизни Республики Дагестан.

Официальное открытие турнира было ознаменовано гимном Российской Федерации. Перед началом игр для всех собравшихся была организована небольшая концертная программа: перед участниками и гостями выступили народная артистка РД Айшат Айсаева, детский танцевальный коллектив «Молодость Кавказа» и ансамбль «Мой Дагестан».

Отметим, что в этом году в турнире принимают участие по 4 мужских и женских команды из вузов Махачкалы, Пятигорска, Владикавказа и Нальчика. Махачкалу на турнире представляют команды Дагестанского государственного университета. Программа турнира открылась играми между командами Кабардино-Балкарского университета и Пятигорского государственного университета. Затем выступили команды Даггосуниверситета и Северо-Осетинского государственного университета.

Официальное закрытие соревнований и награждение победителей состоится 15 апреля.

asiyatilov_5

asiyatilov_6