Пятые всероссийские чтения, посвященные памяти профессора Расула Магомедова, пройдут в ДГУ

312 апреля в 10:00 в конференц-зале ректората Даггосуниверситета пройдут Пятые всероссийские (с международным участием) историко-этнографические чтения, посвященные памяти профессора Магомедова Расула Магомедовича. Организаторами конференции выступают: Министерство образования и науки РФ, Дагестанский государственный университет, Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН и Дагестанское культурно-историческое общество.

В конференции примут участие ученые, историки и этнографы из ведущих научных ведомств республики. Среди участников конференции – гости из Азербайджана, Армении, Кабардино-Балкарской Республики и Чеченской Республики.

В рамках конференции ожидается работа четырех секций: «Социально-экономическое и политическое развитие народов Кавказа с древнейших времен до конца XIX в.», «Проблемы развития народов Кавказа в ХХ – начале XXI в.», «Культура и быт народов Кавказа с древнейших времен до наших дней» и «Проблемы историографии, источниковедения и этнографии народов Кавказа».

Расул Магомедов – выдающийся советский и российский историк, кавказовед, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР и ДАССР, лауреат Государственной премии РД в области общественных наук. Чтения, посвященные Р. Магомедову, пройдут уже в пятый раз.

Последнее обновление 12.04.18 02:59