Студенты ДГУ отметили Международный день франкофонии

frankofonia_35 апреля в конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова состоялось празднование Международного дня франкофонии. Мероприятие было организовано администрацией иностранной секции библиотеки совместно с кафедрой французского языка факультета иностранных языков ДГУ. На праздник были приглашены франкоговорящие студенты, обучающиеся в вузах Махачкалы.

Международный день франкофонии – день празднования основания международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира «Франкофония». Праздник отмечается странами-членами организации. Этот день посвящен 220 миллионам франкоговорящих, для 75 миллионов из которых французский язык является родным. Французский праздник не обходит стороной и Дагестан: каждый год в Махачкале его отмечают все изучающие и говорящие на французском языке в республике.

Праздник был торжественно открыт выступлением заведующего кафедрой французского языка ДГУ Ибрагима Абакарова. Он объяснил, почему необходимо изучать иностранные языки и подчеркнул важность французского языка в современном мире. Затем слово было предоставлено студентам ФИЯ ДГУ, которые в настоящий момент находятся в Париже. В режиме видеосвязи они передали привет сидящим в зале и рассказали о том, почему изучение французского так же важно, как изучение английского языка.

В рамках мероприятия была проведена викторина, направленная на выявление одаренных студентов, обладающих обширными знаниями в области фактов о французском языке.
После викторины последовал ряд выступлений от участников праздника: сольные песни на французском от студентов, преподавателей и учеников средних школ, сценки и презентации с национальными танцами, представленными иностранными студентами из Кот Д'Ивуара.
В заключение празднования старший преподаватель кафедры французского языка ДГУ Рината Абасова выразила благодарность администрации и руководству Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова за гостеприимность. Одна из гостей, к.п.н. Людмила Пренко, в своем выступлении отметила разнообразность культур, переплетенных во французском языке, и заявила, что именно благодаря этому разнообразию существует праздник франкофонии.

Рабаданов Т., Кичибекова М.

frankofonia_2

frankofonia_4