Остросюжетный блокбастер «Ivan and Lyagushka»: филологический факультет ДГУ показал свою Студенческую весну

studvesna_fil_3

6 апреля на сцене актового зала № 1 Дагестанского государственного университета прошла Студенческая весна филологического факультета ДГУ. Сами ребята назвали свое театрализованное представление остросюжетным, постмодернистским, артхаусным блокбастером «Ivan and Lyagushka». Оно было поставлено по мотивам русских сказок, повести-сказки В. Шукшина «До третьих петухов», баллады В.А. Жуковского «Светлана» и по оригинальным текстам преподавателей и студентов факультета.

Яркую, феерическую программу, подготовленную режиссером-постановщиком, доцентом кафедры русской литературы А.Е. Плохарским, открыл сказочный парад-алле. Под музыку М. Мусоргского «Ночь на Лысой горе» на сцену выбежали и закружились в «сумасшедшем вихре» ведьмы, колдуны, трехголовый Змей Горыныч (П. Омаров, И. Демиров, А. Гереев), Баба Яга с дочерью (А. Магомаева и М. Рабазанова). Затем перед зрителями появился главный герой сказки – «Иванушка-дурачок, который совсем не дурачок» (И. Ибрагимов). Каких только приключений не изведал Иван, пока искал себе невесту: оказался в печи у Бабы Яги, пел романсы Змею Горынычу, попал в избу-гадальню (где под руководством Зии-колдуна ворожили Е. Гончарова, А. Бабаева, Ш. Казиева, Н. Нурмагомедова, У. Меджидова) и, наконец, нашел свою суженую – Царевну Лягушку (Х. Ахмедилова).

Сказочная одиссея Ивана органично связала номера этой очень насыщенной программы, среди которых хотелось бы особо отметить фольклорный вокал (З. Хираев), стихотворение «Почему люди не верят в сказки» (Г. Шихкеримова и П. Омаров), хит группы «Би-2» и рэпера Оксимирона «Пора возвращаться домой» (З. Гаджиахмедов и З. Магомедова), инструментальную композицию (Н. Гаджимурадова). Нотку драйва в концерт внесли танцы – современный корейский и национальные: парная лезгинка и попурри лакского и кумыкского (хореография А. Омаровой и М. Мирзаханова). Смех и бурю аплодисментов зрителей вызвала сцена экзамена по литературе – выступление команды КВН филологического факультета «Филфакеры». Оригинальные костюмы в стиле фигур шахматной доски были продемонстрированы во время показа мод. Представление завершилось зажигательной песней «Фил-TV.ru».

Студенческая весна филологического факультета не оставила равнодушным никого. Креативный текст, оригинальные костюмы и декорации (А. Талжибова и Х. Давудова) и, конечно, талантливая актерская игра сделали выступление студентов-филологов одним из самых красочных на Студенческой весне – 2018.

fillfak_sv

studvesna_fil_10