В ДГУ продолжается цикл встреч антикоррупционной направленности

antikorrup_4В Дагестанском государственном университете продолжаются встречи в рамках комплекса мероприятий антикоррупционной направленности. 3 апреля в актовом зале ДГУ прошла встреча студентов экономического факультета и факультета управления с руководителем НИЦ по изучению правовых проблем противодействия экстремизму, терроризму и коррупции, к.ю.н., доцентом кафедры уголовного права и криминологии ДГУ Анварбегом Асильдаровым. Организатором мероприятия выступило руководство факультетов.

Поприветствовав студентов, А. Асильдаров напомнил собравшимся о недавней трагедии в г. Кемерове. «Последствия этого пожара напрямую связаны с элементами коррупции. После происшествия в Сети начали появляться различные информационные вбросы, которые оказали на общество большое влияние. Данная трагедия показала, что нельзя относиться к своим обязанностям спустя рукава», – заявил гость.

По словам А. Асильдарова, коррупция связана в первую очередь с тем, что люди хотят иметь больше, чем обычно. Также одной из главных причин коррупции гость назвал расслоение общества на очень богатых и очень бедных. А. Асильдаров отметил, что коррупцию нельзя рассматривать как явление локальное и как «экзотический элемент». «Коррупция – явление очень гибкое, которое может пройти везде», – сказал он.

Затронув тему коррупции в системе образования, Анварбег Асильдаров подчеркнул, что образовательная сфера занимает четвертое место по проявлениям коррупции. Как считает гость, для предупреждения коррупции в этой области необходимо обеспечить прозрачность системы образования, повысить критерии качества образования и выявления уровня обучающихся и т.д.

Обращаясь к студентам как к будущим сотрудникам государственных и муниципальных ведомств, гость призвал их при работе руководствоваться социальной справедливостью, а всё свободное время посвящать саморазвитию.

В завершение мероприятия студенты получили возможность задать гостю интересующие их вопросы.

antikorrup_6

antikorrup_3